ПРАВО.ru
Карточки
29 августа 2018, 14:10

Опасный татуаж: что нужно знать перед приёмом у косметолога

Салоны красоты сейчас предлагают широкий спектр аппаратных процедур. Например, татуаж бровей и губ, ультразвуковое очищение кожи и пилинг, нанесение перманентного макияжа. Всё это фактически мини-операции. Нужны ли на них лицензии и как убедиться в добросовестности врача, "Право.ru" отвечает вместе с медицинским юристом.

У косметолога

1
На косметологические процедуры нужна лицензия? 

Нужна на все процедуры, связанные с глубоким воздействием на кожу: c механическим, при помощи излучения или инструментов (игл, машинки для татуажа). Например, лицензироваться должна чистка лица, мезотерапия (инъекции), фотоомоложение, операции лазером (пилинги, удаления шрамов и т. д.) и другие процедуры, в том числе массаж (кроме массажа лица). Полный перечень учрежден Росздравнадзором.

Не нужна лицензия только для маникюра, педикюра, макияжа, массажа лица и СПА-процедур для тела (коды по ОКВЭД-2: 96.02, 96.02.1, 96.02.2). 

Лицензии должны предоставить по вашему запросу, если они не висят в "уголке потребителя".

2
Нужен ли договор на косметологическую услугу?

Если вы оформите договор, вам будет проще при необходимости защитить свои права, потому что он подтвердит факт обращения в клинику. Ещё подтверждением может стать акт об оказанных услугах – кассовый чек. Если чека нет, но вы платили картой, то сделайте выписку со счета, это станет доказательством оплаты.

3
Заразился во время процедуры, что делать?

Если жалобы возникли сразу после операции, идите в ту же клинику, чтобы врач зафиксировал жалобу. 

Если инфекция или болезнь проявилась позже, то обратитесь в поликлинику – врач установит диагноз. Дальше вам потребуется доказать, что есть связь между болезнью и косметологической услугой – это очень сложно. Потребуется провести судебно-медицинскую экспертизу.

4
Законно ли получать услуги на дому у косметолога? 

Такая практика – стопроцентное нарушение законодательства, потому что все процедуры должны проводиться в нежилом помещении. 

Врач-косметолог, планирующий работать индивидуально как ИП, должен всё равно получить лицензию на медицинскую деятельность по косметологии и открыть кабинет косметолога (ст. 23 ЖК). Но он может получить право на оказание услуг только по одному какому-либо виду.

Весь спектр косметологических услуг может оказывать только юрлицо: салон или клиника. 

Любые косметологические процедуры считаются медицинскими, так что у мастера должно быть медобразование и сертификат медицинского работника по косметологии.

5
На косметологической выставке-ярмарке предложили публично сделать бесплатную процедуру для рекламы клиники. Можно поучаствовать?

Такие выставки, как правило, проводят для рекламы нового оборудования. То есть для тех, кто профессионально занимается косметологией и пластической хирургией. Они не предназначены для медицинских манипуляций, поэтому не стоит соглашаться на бесплатные процедуры. Стенды не укомплектованы всеми необходимыми инструментами. В экстренной ситуации вам могут не успеть оказать первую помощь. Кроме того, невозможно будет предсказать результат, ведь врач не сможет отследить реакцию организма после операции.

Если на мероприятии произойдет несчастный случай, ответственность, прежде всего уголовную, понесут совместно и организаторы выставки, и сам косметолог, и его начальство. Если вам нанесли травму, пройдите медосвидетельствование, получите справку и пишите заявление в полицию и прокуратуру. Чтобы возместить ущерб, обратитесь в суд с иском к клинике, представитель которой делал операцию.

В тату-салоне

6
Я собрался делать татуировку, как проверить мастера?

Услуги татуажа и пирсинга относятся к косметологическим процедурам, которые подлежат обязательному лицензированию как медицинские услуги (письмо Минэкономразвития России от 24.09.2009 № Д05-4535). 

Тату-салон должен иметь лицензию на медицинскую деятельность, а сам мастер – диплом медработника. Это подтверждает судебная практика. Например, дело № А42-1707/2008.

7
Пошли осложнения от татуировки, как быть?

Если покраснела кожа, поднялась температура, начался зуд, сразу обратитесь к врачу, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение.

Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возврате денег и компенсации ущерба, но вам потребуется доказать, что в осложнениях виноват тату-салон, а не вы сами. Например, вы могли неправильно ухаживать за кожей. Если выяснится, что виноват мастер, он понесет гражданскую и уголовную ответственность.

Ответы подготовила медицинский юрист Лиги защиты медицинского права Зоя Громушкина.