ПРАВО.ru
Legal Digest
9 января 2020, 8:03

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (09.01)

– Медведев поручил оценить безопасность полётов на Ближнем Востоке. – В спецслужбах Канады назвали версию авиакатастрофы в Иране. – Кабмин определил правила маркировки парфюмерии и шин. – Экс-глава Nissan назвал причины побега из Японии. – Прокуратура не нашла нарушений закона в фильме «Матильда». – В Нигерии освободили россиян, похищенных пиратами.

О поручении Медведева в связи с ситуацией на Ближнем Востоке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств и спецслужб провести анализ угроз для безопасности россиян на Ближнем Востоке. «Представьте предложения по мерам, относящимся к компетенции правительства Российской Федерации, направленным на обеспечение безопасности российских граждан. Доложите в срок до 9 января», – говорится в поручении Медведева (цитата по ТАСС).

Заместитель председателя правительства Максим Акимов, главы МИД, Минтранса и Минэкономразвития Сергей Лавров, Евгений Дитрих и Максим Орешкин должны будут в срок до 10 января «оценить состояние безопасности полётов и туризма в целом в ближневосточном регионе, в том числе в районе Персидского и Оманского заливов с учётом произошедших там последних событий».

Ситуация вокруг Ирана обострилась после удара США в районе аэропорта Багдада в ночь на 3 января, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанёс ракетный удар по двум объектам, которые в Ираке использовали американские военные. Речь идёт о базе Айн-эль-Асад и аэропорте Эрбиля. Позднее президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон «немедленно введёт дополнительные жёсткие экономические санкции против иранского режима».

Кроме того, рано утром 8 января сразу после взлёта возле аэропорта имени Имама Хомейни разбился Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины», который совершал рейс из Тегерана в Киев. На борту самолёта находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

О возможных причинах крушения украинского Boeing в Тегеране

По итогам предварительного расследования западные разведывательные службы посчитали, что крушение украинского самолёта в Иране могло произойти из-за технической неисправности. О такой версии агентству Reuters рассказал источник в спецслужбах Канады.

По словам собеседника издания, существуют свидетельства перегрева одного из двигателей Boeing. Официальной информации о причинах авиакатастрофы пока нет. 

По данным ТАСС, изначально посольство Украины в Иране заявляло, что теракт как версия произошедшего исключается, крушение произошло по техническим причинам. Позднее посольство изменило своё заявление. В новой редакции сообщалось, что причины трагедии расследует специальная комиссия, а версии крушения, озвученные другими источниками, следует расценивать как неофициальные.

О правилах маркировки парфюмерии и шин в РФ

Российское правительство утвердило этапы и правила маркировки парфюмерии, лёгкой промышленности, шин и фотоаппаратов, передаёт РБК.

Как следует из постановления кабмина, производители, дистрибьюторы и продавцы парфюмерии должны будут зарегистрироваться в системе маркировки до 31 марта. Обязательная маркировка парфюмерной продукции, которая производится в России или ввозится на территорию страны, начнётся с 1 октября. Продажа немаркированных товарных остатков, произведённых в РФ или ввезённых в страну до 1 октября, разрешена до 30 сентября следующего года.

Для продажи фотоаппаратов нужно зарегистрироваться в системе маркировки до 29 февраля. С 1 октября оборот немаркированных фототоваров запретят. Остатки, которые не продали до этой даты, нужно промаркировать до 1 декабря 2020 года.

Оборот немаркированных товаров лёгкой промышленности запретят с 1 января 2021 года. Нереализованные остатки необходимо промаркировать до февраля 2021 года. 

Производство и ввоз немаркированных шин запретят с 1 ноября. Товарные остатки нужно промаркировать до начала марта 2021 года.

О побеге экс-главы Nissan из Японии

Бывший глава концерна Nissan Карлос Гон назвал свой выезд из Японии в Ливан побегом от «отсутствия правосудия» и незаконного судебного преследования, сообщает РИА Новости.

Гон, которому запретили покидать Японию, сбежал в конце декабря. Он добрался до Бейрута, откуда официально заявил о своём местонахождении. Ливанский бизнесмен обвинил Японию в нарушении прав человека и полном запрете на общение с родными и близкими. «Меня зверски оторвали от моей семьи, друзей и партнёров, на протяжении нескольких месяцев я был без доступа к адвокату», – сказал Гон.

Карлоса Гона арестовали в ноябре 2018 года. Экс-главу Nissan заподозрили в декларации не всех своих доходов. Кроме того, бизнесмен якобы покрыл за счёт компании убытки, понесённые в результате частных инвестиций. 

Весной 2019 года адвокаты Гона внесли залог в размере 1,5 млрд иен (около $15 млн), после чего его отпустили под подписку о невыезде. Бывший глава концерна не имел права уезжать из Японии до суда, который должен был состояться весной 2020 года.

Об итогах проверки фильма «Матильда»

Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла нарушений законодательства в фильме режиссёра Алексея Учителя «Матильда». Проверку картины инициировала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что ведомство и впредь будет реагировать на обращения депутатского корпуса, «какой бы характер они ни носили», передаёт ТАСС.

Ранее Поклонская добивалась, чтобы картина не вышла в прокат, поскольку, по её мнению, фильм оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих. Депутат считала показ ленты недопустимым по моральным и религиозным причинам.

Об освобождении россиян, похищенных пиратами

В посольстве РФ в Абудже объявили об освобождении двух россиян, которые являются членами экипажа нефтяного судна Ambika. Их похитили в начале января пираты. «В ближайшее время они возвратятся на родину», – отметили в посольстве.

По информации ТАСС, пираты атаковали судно у южного побережья Нигерии в ночь со 2 на 3 января. В заложники захватили трёх членов экипажа – двух россиян и одного индуса.