ПРАВО.ru
Legal Digest
20 января 2020, 7:47

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (20.01)

– Банки оставят без комиссии за ЖКХ. – Минюст предлагает расширить «регуляторную гильотину». – Рабочая группа предложит вариант изменений Конституции. – Новый глава ФНС обозначил задачи ведомства. – Госдума определилась со сроками выдачи маткапитала. – Дело «Спецстроя» вернули следствию.

Банки оставят без комиссии за ЖКХ

До конца февраля в Госдуму внесут законопроект, запрещающий банкам брать комиссию при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), сообщают «Известия» со ссылкой на главу «Единой России» Сергея Неверова. По его словам, инициатива одобрена Центробанком. Ситуация может быть урегулирована двумя способами: через поправки в Жилищный кодекс и запрет на взятие комиссии или через изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках и о национальной платежной системе. Неверов уточнил, что изначально планировалось ввести подобный запрет и на комиссию при уплате штрафов и других обязательных платежей, но от этой идеи решили отказаться после консультаций с отраслевым сообществом. Сейчас комиссия при уплате ЖКХ составляет 0,5–2%.

Минюст предлагает расширить «регуляторную гильотину»

Минюст предложил распространить механизм «регуляторной гильотины», пишет «Коммерсант». Его хотят использовать для законопроектов, подготовленных любыми субъектами законодательной инициативы. В настоящее время «гильотина» действует только для проектов правительства. После изменений необходимо будет применять риск-ориентированный подход при подготовке заключений, официальных отзывов и поправок и на другие законодательные инициативы, способные повлиять на реализацию административной реформы. Нововведения помогут унифицировать порядок подготовки позиции при разработке заключений. В Минюсте предложили расширить полномочия подкомиссии реформы контрольно-надзорной деятельности под руководством замглавы аппарата правительства Юрия Любимова. Они при необходимости получат возможность рассматривать и согласовывать все проекты нормативно-правовых актов министерств и других законодательных субъектов, если они устанавливают, изменяют или отменяют обязательные требования. Таким образом, считают в министерстве, получится защитить «гильотину» от попыток ее обойти или значимо изменить механизм ее работы. Кроме того, это позволит бизнесу через создание отзывов правительства влиять на законотворчество, уверены в Минюсте.

Рабочая группа предложит вариант изменений Конституции

Рабочая группа, которая занимается подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию, внесет свой вариант изменений, заявили сопредседатели группы. Как пишет РБК, по их словам, озвученные президентом предложения о внесении изменений в основной закон были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности в рамках работы, проведенной Государственно-правовым управлением (ГПУ) президента с сопредседателями рабочей группы. «Наша рабочая группа оперативно подключилась к юридическому оформлению данных инициатив», – утверждают сопредседатели. Они отметили, что совместно с ГПУ в максимально короткие сроки были отточены формулировки и выверены все юридические тонкости законопроекта главы государства. Дальше планируется анализ и систематизация предложений от членов группы в развитие «магистральных линий», обозначенных президентом. Также предстоит выработать и оформить юридически механизм общероссийского голосования.

Новый глава ФНС обозначил задачи ведомства

Задача налоговой службы – сделать так, чтобы уплата налога была неизбежной и в то же время максимально комфортной, описал новый глава ФНС Даниил Егоров задачу ведомства в интервью газете «Ведомости». По его словам, главное – не собрать больше налогов, а «обелить рынок», создать удобную модель и сделать налогоплательщиков законопослушными. «Сначала оцениваешь, кто попадает под регулирование, сколько налогоплательщиков, потом смотришь, соответствует ли предлагаемое регулирование логике их поведения, если соответствует – начинаешь его тестировать на ограниченной группе, чтобы проверить, рабочая или нет модель, – сказал он «Ведомостям». – И, постоянно обновляя модель, внедряешь ее так, чтобы не ударить по рынку, но при этом компании начали отказываться от нелегальных схем». Даниил Егоров возглавил ФНС после того, как бывший руководитель службы Михаил Мишустин был назначен премьер-министром. До этого Егоров занимал пост заместителя главы ФНС.

Госдума определилась со сроками выдачи маткапитала

Россиянам могут начать оформлять материнский капитал на первого ребенка с марта или апреля 2020 года, пишут «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб. Она указала, что соответствующие изменения внесут в Бюджетный кодекс, поправки рассмотрят «максимально быстро». Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский сообщил изданию, что основную подготовительную работу уже завершили. Новое правило о выдаче маткапитала при рождении первого ребенка должно вступить в силу с 1 января 2020 года, семьи получат более 466 000 руб.

Дело «Спецстроя» вернули следствию

Щербинский райсуд Москвы вернул на стадию судебного следствия дело «Спецстроя». Суд не смог вынести приговор фигурантам уголовного дела о хищениях при строительстве объектов Минобороны РФ предпринимателям Кадыру Караханову и Арсену Ошакбаеву, пишет «Коммерсант». Прокуратура просила для них по 10 лет колонии. Причина возвращения дела не названа. Ранее к различным срокам заключения были приговорены трое других фигурантов этого расследования, в том числе бывшие высокопоставленные руководители «Спецстроя» Александр Загорулько и Александр Буряков. Последний уже вышел на свободу условно-досрочно. По делу о крупных хищениях при строительстве объектов Минобороны проходило пять человек: бывшие руководители «Спецстроя» Александр Загорулько и Александр Буряков, а также предприниматели Ваха Арцыгов, Арсен Ашакбаев и Кадыр Караханов. В деле несколько эпизодов, в том числе связанных со строительством арсенала для ракет и других боеприпасов в Торопце (Тверская область), объектов в подмосковной Кубинке и на Итурупе (остров), уточняет «Коммерсант». Чиновники получали от предпринимателей «откаты», причем не только в денежной форме. По версии следствия, действия обвиняемых привели к похищению в общей сложности более 1 млрд руб., выделенных на строительство военных объектов.