ПРАВО.ru
ФНС разъяснила коронавирусные отсрочки и льготы для бизнеса
Коронавирус
17 апреля 2020, 12:03

ФНС разъяснила коронавирусные отсрочки и льготы для бизнеса

Малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей обещали отсрочки по налогам и срокам предоставления деклараций. Шаг от обещаний к действиям – разъяснения Федеральной налоговой службы. Там она уточнила конкретные периоды отсрочки для самых «популярных» налогов: транспортного, земельного и налога на имущество. Также разъясняется порядок установления отсрочек и льгот на региональном уровне. Кроме того, на сайте nalog.ru заработал сервис, который поможет по данным из ЕГРЮЛ узнать, на какие послабления может рассчитывать конкретная фирма.
1
Где найти перечень «пострадавших отраслей»?
2
Как узнать, какие льготы и послабления положены конкретному предприятию или индивидуальному предпринимателю?

На специальной странице сайта ФНС. Надо ввести основной вид экономической деятельности и проверить, включен ли бизнес в реестр МСП на 1 марта 2020 года и в какую категорию он входит: микропредприятие, малое или среднее предприятие. Это можно сделать по ИНН или ОГРН.

Мы ввели данные микропредприятия, которое относится к наиболее пострадавшим отраслям и входит в реестр МСП. Сервис сообщил, что компании полагаются приостановление проверок и мер взыскания, урегулирование банкротства, продление сроков сдачи отчетности и перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов. Кроме того, мораторий на возбуждение дел о банкротстве и приостановление мер взыскания.

3
Что поменяется в регулировании транспортного налога, налога на имущество и земельного налога?

Для малого и среднего бизнеса в самых пострадавших отраслях продлены сроки платежей по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу: за I квартал 2020 года можно заплатить до 30 октября 2020 (включительно), за II квартал 2020 – до 30 декабря 2020 (включительно). Те, кто платит налог на имущество, могут сдать налоговую декларацию за 2019 год на три месяца позже – до 30 июня 2020 года.

Выплата будет происходить равными частями в размере 1/12 суммы авансового платежа ежемесячно не позже 20 числа начиная с месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата для уплаты авансового платежа с учетом продления.

4
Какие отсрочки предусмотрены для других налогов: НДС, НДФЛ и акцизов?

Для малых и средних предприятий из пострадавших отраслей полгода – максимальное послабление. На такой срок откладывается уплата страховых взносов за I квартал 2020 года. Подобная мера не распространяется на НДС, а на НДФЛ она составит лишь три месяца. Зато для НДС поменялся срок сдачи деклараций – его продлили на один месяц.

Уплата налогов на прибыль иностранных организаций вообще не переносится. По акцизам на табак, алкоголь, авто и нефтяное сырье отсрочка на шесть месяцев дается только за март. За апрель, май и июнь она составит четыре месяца. Аналогичная система поддержки и по уплате налога на добычу полезных ископаемых.

Таблица с послаблениями для тех, кто на ЕНВД и УСН.

5
Какие надо предъявить документы, чтобы получить льготы по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу за 2020 год?
  • По налогу на имущество: надо приложить к декларации документы, которые подтверждают право на льготу с учетом ее условий.
  • По транспортному и земельному налогам: заявление на льготу в соответствии с Приказами ФНС от 14 ноября 2017 года № ММВ-7-21/897@ или от 25 июля 2019 года № ММВ-7-21/377@.
6
Кто продлит сроки уплаты авансовых платежей в 2020 году?

По транспортному налогу и налогу на имущество организаций – законодательные (представительные) органы субъектов РФ и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов. По земельному налогу – представительные органы муниципальных образований (городов федерального значения), а также высшие исполнительные органы государственной власти субъектов.