ПРАВО.ru
Legal Digest
29 января 2021, 8:40

Обзор СМИ за 29 января

Число жалоб в ЕСПЧ на Россию снизилось, президент Украины утвердил новые санкции против российских граждан и компаний, а бизнес-омбудсмен просит ввести специальный налоговый режим для общепита. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Число жалоб в ЕСПЧ на Россию снизилось на 30%, сообщает «Коммерсант». Европейский суд по правам человека в 2020 году принял к рассмотрению на треть меньше жалоб к России, сообщил Минюст на основании статистики ЕСПЧ о рассмотрении дел. Россия занимает 24 место по числу поданных жалоб среди стран Совета Европы.

Зеленский утвердил новые санкции против России. «Ведомости» передают, что речь идет о персональных экономических и другие санкциях против ряда российских граждан и компаний. Указ об этом размещен на сайте президента, но сам список лиц не опубликован.

Януковичу предъявили новое обвинение в госизмене. По данным РБК, это связано с тем, что бывший президент Украины заключил в 2010 году с Россией соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота в Крыму.

Суд в США поддержал экстрадицию в Японию организаторов побега бывшего главы автомобилестроительного альянса Renault–Nissan–Mitsubishi, пишет ТАСС. Адвокаты настаивали, что из-за передачи японским властям двое американцев рискуют быть подвергнутыми пыткам и несправедливому обращению.

Россия возобновит авиасообщение с Грецией и Сингапуром с 8 февраля. Об этом пишет «Интерфакс». Рейсы в Грецию по маршруту Москва–Афины будут осуществляться два раза в неделю, в Сингапур из Москвы – три раза в неделю. С 8 февраля возобновятся полеты за рубеж из ряда региональных российских аэропортов.

Суд арестовал блогера за нападение на служебное авто, пишет РБК. Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца TikTok-блогера Константина Лакеева, пинавшего автомобиль со спецномерами на несанкционированной акции 23 января. Молодого человека обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение и повреждение имущества).

Титов предложил обнулить НДС и ввести специальный налоговый режим для общепита. ТАСС сообщает, что письмо с такой инициативой бизнес-омбудсмен направил президенту Владимиру Путину. Он хочет установить в сфере общественного питания специальный налоговый режим «УСН-общепит» и снизить с 20% до 10% или полностью обнулить НДС для отрасли.

МВД доработало проект о приостановке действия диагностических карт неисправных автомобилей. Как пишет «Коммерсант», новый запрет будет применяться незамедлительно после выявления нарушений, а сотрудники ГИБДД получат право направлять водителей на «неограниченное количество внеочередных ТО».