ПРАВО.ru
Legal Digest
28 сентября 2021, 7:45

Обзор СМИ за 28 сентября

Минфин планирует уравнять ставки НДФЛ для россиян и иностранцев, Пригожин готовит иск к Bellingcat и его основателю, а ФАС запретит банкам навязывать клиентам страховщиков. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Минфин планирует уравнять ставки НДФЛ для россиян и иностранцев. Такая инициатива содержится в проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 годы, пишут «Ведомости». В частности, предлагается установить размер подоходного налога на заработки «от трудовой деятельности» для нерезидентов на аналогичном с резидентами России уровне. Сейчас нерезиденты платят 30% подоходного налога. Про пассивные доходы, например от ценных бумаг или недвижимости, в данном случае речь не идет.

Пригожин готовит иск к Bellingcat и его основателю. Бизнесмен Евгений Пригожин готовит иск в суд Великобритании к интернет-изданию Bellingcat и его основателю Элиоту Хиггинсу в связи с распространением недостоверной и клеветнической информации, сообщает РИА Новости. Представлять интересы Пригожина будет одна из ведущих британских юрфирм. Вместе с тем банк HSBC под предлогом проверки основания платежа уже почти два месяца удерживает оплату, не позволяя юристам Великобритании выполнять свои обязательства по контракту.

Генерала ФСБ Солодовникова приговорили к 16 годам колонии по делу «НПО имени Лавочкина». Химкинский городской суд вынес приговор по уголовному делу о хищении средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, группой сотрудников «НПО имени Лавочкина». Основной фигурант дела — генерал-лейтенант ФСБ в отставке Сергей Солодовников, курировавший вопросы персонала. Его признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере») и по ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»). Как указал суд, Солодовников и еще несколько фигурантов при задержании дали показания, от которых впоследствии отказались, пишет «Московский комсомолец».

Кабмин попросили усилить контроль за домовым имуществом. Общественники попросили кабмин усилить контроль за общим имуществом в домах: чердаками, подвалами, помещениями тепловых и водомерных узлов и так далее, подключив к проверкам Генпрокуратуру. В настоящее время участились случаи незаконного изъятия общего имущества муниципальными властями, сказано в письме НП «ЖКХ Контроль», с которым ознакомились «Известия», в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. Зачастую такие помещения продаются или сдаются коммерческим предприятиям, например ресторанам, рассказали эксперты. Новые собственники или арендаторы нередко не пускают работников для проведения ремонта и обслуживания коммуникаций (в частности, в подвалах), что негативно сказывается на безопасности домов, отметили специалисты.

В Мосгордуме одобрили штрафы за ночной шум. Комиссия Мосгордумы по законодательству 27 сентября поддержала проект постановления о внесении поправок в КоАП, КоАП Москвы и столичный закон «О соблюдении покоя граждан и тишины». Как выяснил «Коммерсант», Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже приступил к тестированию новых дорожных комплексов с микрофонами, измеряющими шум проезжающего транспорта. Один из таких приборов установлен в районе Чистых прудов в рамках предстоящей борьбы с шумными автомобилями и мотоциклами, мешающими гражданам по ночам спать. 

ФАС запретит банкам навязывать клиентам страховщиков. Банки при кредитовании не смогут навязать клиенту покупку страховки в определенной компании. Кроме того, при рефинансирования займа гражданин сможет оставить прежний полис. Требованием для одобрения банками страховки будет наличие у компании положительного рейтинга в одном из четырех российских агентств. Проект постановления правительства, включающий эти пункты, готовит ФАС, сообщили «Известиям» в службе. В ЦБ поддерживают предложения. Там отметили, что при нынешней системе потребителям приходится переплачивать.

Суд зарегистрировал первый иск об отмене итогов электронного голосования в Москве. Пресненский районный суд зарегистрировал первый иск с требованием отменить результаты электронного голосования в столице, он подан от лица кандидата-коммуниста Михаила Лобанова. Он ссылается на то, что в список избирателей были внесены граждане, не зарегистрированные на территории округа, и «виртуальные» граждане, а голосование проходило с многочисленными нарушениями. В частности, наблюдателей лишили возможности следить за подсчетом голосов, итоги волеизъявления были установлены с необъяснимой задержкой, а расшифровка голосов избирателей, по данным сайта наблюдения за ДЭГ, до сих пор не завершена, сообщает «Коммерсант».

Нотариусы перечислили востребованные онлайн-сервисы. Проверка движимого имущества на предмет залога, проверка подлинности доверенностей и поиск наследственных дел — это ресурсы нотариата, больше всего востребованные у россиян в режиме онлайн. К реестру уведомлений о залоге движимого имущества за семь лет его существования зафиксировано 14,9 млн обращений. Другой востребованный россиянами ресурс — сервис проверки доверенностей, к которому обратились более 8,8 млн раз. Полезным для более чем 7,2 млн россиян оказался сервис поиска наследственных дел, передают «Известия».