ПРАВО.ru
Legal Digest
25 октября 2021, 8:22

Обзор СМИ за 25 октября

Меры поддержки для бизнеса предложили расширить, россиянин впервые выиграл дело о моральном вреде из-за публикации сторис, а Роскомнадзор начал расследование утечки данных автомобилистов. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В шести регионах начались нерабочие дни, пишут «РИА Новости». В Самарской, Нижегородской, Новгородской, Воронежской, Курской областях и Пермском крае начались нерабочие дни. Такое решение приняли местные власти. Продлятся выходные во всех субъектах до 7 ноября включительно. В прошлую среду президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства сообщил, что из-за пандемии нерабочие дни с сохранением зарплат в России пройдут с 30 октября по 7 ноября, и призвал глав регионов при необходимости вводить этот режим уже с 23 октября.

Минюст предлагает ужесточить штрафы для бизнеса за ряд нарушений. Это следует из нового проекта КоАПа, разработанного ведомством, пишут «Известия». По сравнению с предыдущей редакцией документа предлагается в пять раз увеличить пени за недекларирование продукции, в четыре раза — за ввод в оборот немаркированных товаров и в два раза — за препятствование проведению проверок и за нарушение правил на особо охраняемых природных территориях.

Меры поддержки предложили распространить на бизнес, не входящий в реестр МСП. Как сообщает ТАСС, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову с предложением оказать поддержку пострадавшему в связи с объявлением нерабочих дней бизнесу, который не входит в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Бизнес-омбудсмен указал, что компании вне реестра MCП также составляют существенную часть экономики, отсутствие поддержки для них угрожает возможной несостоятельностью.

Конституционный суд изучит жалобу добросовестного покупателя. «Коммерсант» передает, что Сергей Кузьмин пожаловался в КС на п. 11 ст. 189.40 («Особенности признания недействительными сделок кредитной организации») и п. 1 ст. 61.2 («Оспаривание подозрительных сделок должника») закона о банкротстве. В 2015 году он купил у банка «Советский» квартиру, а в июле 2018 года суд признал сделку недействительной и обязал приобретателя вернуть актив. В жалобе Кузьмин утверждает, что он «не имел и не мог иметь никакой информации» о том, что сделка по купле-продаже квартиры была заключена за два месяца до санации.

Россиянин впервые выиграл дело о моральном вреде из-за публикации сторис в инстаграме. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеграм-канал пресс-службы судебной системы Тюменской области. Как говорится в сообщении, «женщина записывала и размещала в инстаграм сторис о том, как бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, уклоняется от уплаты алиментов». Суд обязал его бывшую жену выплатить компенсацию 5000 руб., опубликовать опровержение своих слов и не удалять его сутки.

Роскомнадзор начал расследование масштабной утечки данных автомобилистов Москвы. Об этом в ведомстве сообщили «Ведомостям». Роскомнадзор направил запрос в Российский союз автостраховщиков и другие организации, «в которых могут находиться массивы информации в таких объемах». Ведомство попросило подтвердить достоверность данных, их актуальность, а также уточнить, был ли несанкционированный доступ к этим данным в системах.