ПРАВО.ru
Legal Digest
27 октября 2021, 7:25

Обзор СМИ за 27 октября

С Boeing потребовали $250 млн из-за неполадок в лайнерах, вакцинацию предложили сделать обязательной и бесплатной, а Минфин хочет кардинально изменить порядок уплаты НДС. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

LOT потребовала более $250 млн от Boeing из-за неполадок в лайнерах. Как сообщает ТАСС, польская авиакомпания LOT подала иск против американской компании Boeing и требует компенсацию из-за ситуации, спровоцированной неполадками в самолетах Boeing 737 MAX. Все началось с того, что Польша заказала 15 Boeing 737 MAX на общую сумму $1,8 млрд. Первые самолеты республика получила в декабре 2017 года. После выявленных в 2019 году неполадок Польша приостановила полеты на этих лайнерах. Как информировала авиакомпания, за два года она понесла значительные потери, так как не получила 10 из 15 заказанных машин и была вынуждена замещать лайнеры другими самолетами. Перевозчик требует компенсации в размере около $250 млн.

Минфин хочет кардинально изменить порядок уплаты НДС, передают «Ведомости». Минфин предложил упростить уплату налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте услуг. Инициатива вошла в проект Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 годы. Минфин предлагает установить единое правило: любые услуги по умолчанию должны облагаться НДС в стране покупателя. «Такое изменение упростит действующий порядок определения места реализации услуг», — отмечается в программном документе Минфина. 

Вакцинацию граждан предложили сделать обязательной и бесплатной даже в частных клиниках. «Известия» пишут, что об этом сказано в совместном письме Ассоциации компаний розничной торговли и Ассоциации компаний-интернет торговли вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Также торговцы предложили предоставлять скидку на услуги ЖКХ тем, кто пройдет вакцинацию. Бизнес подчеркнул: опыт Европы показал, что лишь тотальная вакцинация позволяет эффективно бороться с коронавирусом. 

Владельцам недвижимости предложили давать преференции за скидки арендаторам. ТАСС передает, что глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением дать преференции арендодателям, если они пойдут на снижение арендных платежей на фоне ситуации с ограничениями работы бизнеса. Это «снижение на время действия ограничительных мер тарифов по коммунальным платежам», «оптимизации кредитных платежей, таких как кредитные каникулы, снижение либо компенсация ставки», «снижение либо приостановка налоговых платежей в части налогов на землю и имущество».

Кабмин расширит список отраслей для получения финансовой помощи. Первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил, что список категорий деятельности, попадающих под условия программы льготных кредитов на зарплаты расширят, сообщает газета «Известия». В перечень отраслей, имеющих право на получение, будут добавлены еще шесть кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Программа распространится на следующие отрасли: стоматология, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, дополнительное образование, ремонт, а также услуги по уходу за детьми.

ТПП предложила выделить средства на индексацию пенсий работающих пенсионеров, сообщает ТАСС. Торгово-промышленная палата предложила предусмотреть в федеральном бюджете средства на индексацию пенсий работающих пенсионеров. Об этом говорится в заключении ТПП по проекту закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов, которое направлено главой палаты Сергеем Катыриным председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

Сельское хозяйство могут исключить из-под действия закона, регулирующего выбросы парниковых газов. РБК пишет, что национальный союз производителей молока обеспокоен рисками, которые несет для отрасли новое законодательство о регулировании выбросов парниковых газов. Свою позицию союз изложил в письме, которое направил в Минсельхоз. Авторы письма считают, что разработанный проект постановления правительства в текущей редакции «не может быть поддержан», поскольку в части сельского хозяйства он не соответствует международной практике регулирования выбросов парниковых газов.