ПРАВО.ru
Legal Digest
9 ноября 2021, 7:39

Обзор СМИ за 9 ноября

Россия возобновила авиасообщение с девятью странами, Минюст внес советский фильм в список экстремистских материалов, а суд в Москве заочно арестовал экс-партнера производителя сырков «Б. Ю. Александров». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В Подмосковье полиция проверит жилые дома на наличие хостелов. Весь жилой сектор в Московской области проверят, чтобы найти нелегальные хостелы. Об этом на заседании с губернатором Андреем Воробьевым сказал начальник областного ГУ МВД Виктор Пауков. Он пояснил, что в ходе эксперимента в одном из городских округов выявили семь хостелов, пять из которых работали незаконно. В ходе осмотра в двух комнатах незаконных хостелов сотрудники полиции нашли экстремистскую литературу. Виктор Пауков пояснил, что проверку начали после сообщений СМИ, что в Подмосковье участились драки местных жителей с мигрантами, сообщает телеканал «360».

Суд в Москве заочно арестовал экс-партнера производителя сырков «Б. Ю. Александров». Тверской суд Москвы заочно арестовал сооснователя группы компаний «Ростагроэкспорт» Юрия Изачика. Он объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о принуждении к совершению сделки. Ранее сообщалось, что следствие вынесло постановление о признании Изачика обвиняемым по ч. 2 ст. 179 УК («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения организованной группой»). По словам источника ТАСС, Изачик владел 100% в уставном капитале «Ростагроэкспорта».

США ввели санкции против россиянина, обвиняемого в киберпреступлениях. Минфин США включил в санкционный список гражданина России Евгения Полянина и украинца Ярослава Васинского. Их обоих подозревают в причастности к хакерской группировке, которая занималась кибервымогательствами и получила от своих жертв более $200 млн в криптовалютах. По утверждению Минфина, участники группы использовали программное обеспечение Sodinokibi/REvil, которое проникло примерно на 175 000 компьютеров по всему миру, передает РИА «Новости».

Минюст внес советский фильм в список экстремистских материалов. Пропагандистский черно-белый фильм 1973 года «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов» внесен Минюстом в список экстремистских материалов. Решение о запрете картины было принято Сыктывкарским городским судом в июле этого года. Фильм выпущен в 1973 году Центральной киностудией документальных фильмов, но считается псевдодокументальным. В нем отражена преобладавшая в то время в идеологии СССР антисионистская точка зрения. В широком прокате картина не демонстрировалась, но ее цифровая копия есть в интернете, пишет ТАСС.

Россия возобновила авиасообщение с девятью странами. Как пишут «Известия», в России с 9 ноября снимаются ограничения на авиасообщение с Багамскими островами, Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Швецией и Таиландом. Такое решение принял оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Кроме того, будет увеличено количество рейсов во Францию, Германию, Италию, Испанию, Албанию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Северную Македонию и Венесуэлу, на Мальту и Мальдивы. Также с 9 ноября снимаются ограничения на регулярные и чартерные полеты из аэропортов России в курортные города Египта Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Законопроект о дистанционном обращении в АСВ за возмещением вкладов внесен в Госдуму. Автором документа стало правительство. Цель проекта — устранение препятствий правового характера для обращения в АСВ с требованием о выплате возмещения по вкладам в электронной форме, в том числе с использованием портала «Госуслуги». Авторы законопроекта уточняют, что для выплаты страхового возмещения по вкладам необходимо личное обращение вкладчика в агентство или уполномоченный банк-агент. Внесенный законопроект устраняет необходимость идентификации личности заявителей исключительно по паспорту и прямо предусматривает использование для идентификации сайта государственных и муниципальных услуг и единой биометрической системы, пишет «Интерфакс».

Банки смогут без согласия клиентов уничтожать бумажные договоры. Банки смогут в одностороннем порядке уничтожать бумажные договоры с клиентами и создавать их электронные версии. Такие поправки готовятся ко второму чтению законопроекта о переводе делового документооборота в цифровой формат, рассказали «Известиям» в Минэкономразвития. В Центробанке отметили, что поддерживают предлагаемые нововведения. Тем временем эксперты видят риски для граждан: электронный архив может дать сбой, а данные из него — пропасть. Также остаются риски утечек информации.

Роскомнадзор обсуждает запрет ЛГБТ-сцен в онлайн-кинотеатрах. «Ведомости» ознакомились с перечнем предложений по изменению действующего законодательства, который обсуждался на заседании Общественного совета при ведомстве. Так, Роскомнадзор предлагает ограничить демонстрацию контента с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». К сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью. Действующее законодательство допускает показ такого контента (кроме педофилии), но под маркировкой 18+. «Это пока лишь предложения», — подчеркнул один из участников заседания.