ПРАВО.ru
Must-read
4 февраля 2022, 10:06

Осужденный не значит виновный: как работает американский проект «Невиновность»

Осужденный не значит виновный: как работает американский проект «Невиновность»
Благодаря работе проекта «Невиновность» на свободу вышли 375 американцев. У них много общего: социальная незащищенность, обвинения в особо тяжких преступлениях и несправедливый приговор. Кого-то из них признали виновным в изнасиловании, кого-то — в убийстве, часть осужденных получили пожизненные сроки, другие ждали смертной казни. Чтобы доказать непричастность людей к преступлениям, правозащитники из «Невиновности» использовали экспертизу ДНК, которую правоохранительные органы не проводили на предварительном следствии. А пока юристы работали, их доверители продолжали сидеть в тюрьме.

38 лет в тюрьме: история Малкольма Александра

В ноябре 1979 года в туалете антикварного магазина Лас-Вегаса изнасиловали женщину. Четыре месяца спустя по подозрению в совершении преступления полиция арестовала Малкольма Александра. Женщина опознала нападавшего по фото, в протоколе числилось, что она уверена на 98%. 

Александр настаивал на своей невиновности, но его арестовали и обвинили в изнасиловании. Сторона обвинения представила в суде одно доказательство — результат опознания жертвы. Ни волосы, собранные с места преступления, ни полотенце, которым женщина вытиралась после нападения, правоохранительные органы не исследовали. Адвокат, которого нанял Александр, не пришел на заседание. В итоге присяжные признали подсудимого виновным. В 1980 году Александра приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

Малкольм АлександрСпустя 16 лет безуспешных попыток доказать свою непричастность к преступлению Александр узнал о существовании ДНК-экспертизы и обратился к правозащитникам проекта «Невиновность». Юристы взялись за дело, но встретились с препятствием — все вещественные доказательства уничтожили. В 2013 году выяснилось, что волосы с места преступления, в котором обвинили Александра, сохранились в одной из криминалистических лабораторий. Правозащитники провели экспертизу и выяснили: осужденный невиновен.

Дело отправили на новое расследование, по результатам которого Александра полностью оправдали. Оказалось, что жертва указала на него как на «возможного нападавшего» и была неточна в своих показаниях. О 98%-й уверенности она сказала только после личной беседы с офицером полиции, который утверждал, что Александр и есть тот самый насильник. Как показали дальнейшие исследования, практика неоднократного включения человека в процедуру опознания (что было сделано в деле Александра) увеличивает вероятность, что жертва опознает его как совершившего преступление. 

38 лет
провел человек в тюрьме по ложному приговору

На свободу Александра выпустили в 2018 году, после 38 лет несправедливого заключения. Здесь его ждали сын, внук, мать и сестра с детьми. Дело Малкольма Александра стало знаковым для проекта «Невиновность». Из всех клиентов правозащитников Александр провел самый большой срок за решеткой. 

Как работает проект «Невиновность»

Проект «Невиновность» (Innocence Project) появился в 1992 году. Его основатели Питер Нойфельд и Барри Шек поставили перед собой задачу — помогать несправедливо осужденным добиваться оправдания с помощью новой тогда экспертизы ДНК, которая быстро доказала свою эффективность. Всего адвокаты «Невиновности» добились оправдания 375 американцев, из них 21 ожидал смертной казни. 

Большая часть подопечных «Невиновности» — бедные, из низшего слоя населения. Часто это представители национальных меньшинств США: по данным правозащитников, 58% несправедливо осужденных — чернокожие. За время работы проекта юристам пришло больше 65 000 писем от заключенных и их родственников: адвокаты разбирают их в хронологическом порядке и пытаются помочь там, где это возможно. 

Прежде чем взять дело в работу, юристы внимательно изучают все материалы. Они выясняют, оставил ли преступник свой биологический материал на месте преступления, был ли этот материал собран, проводили ли экспертизу ДНК. Юристы пытаются разобраться, повлияет ли результат генетического теста на решение суда по делу и как он соотносится с остальными доказательствами. Если ДНК-тест может стать основанием для оправдания и освобождения, то адвокаты связываются с осужденным и начинают работу. Первым делом они пытаются получить доступ к уликам и образцам биологического материала, чтобы провести экспертизу. Обычно эта процедура требует обращения в суд и занимает несколько лет. 

Адвокаты занимаются не только обжалованием отдельных приговоров, но и пытаются изменить всю уголовную систему США. «Невиновность» сотрудничает с конгрессом США, законодательными органами штатов и местными общественными лидерами. Вместе они разрабатывают нормы, которые не только предотвратят появление несправедливых приговоров, но и помогут невиновным выйти на свободу. Кроме юристов, в «Невиновности» есть социальные работники. Они не бросают осужденных после выхода из тюрьмы, а помогают им восстановить документы, связаться с семьей, найти жилье и работу, получить медицинскую помощь. 

Появившись в Нью-Йорке, проект «Невиновность» быстро распространился по всей стране. Сейчас организация работает не только в Америке, но и еще в 12 странах мира. Среди них — Италия, Великобритания, Аргентина и Тайвань. Всего существует 68 отделений «Невиновности». С 2005 года усилиями юристов со всего мира на свободу вышли 625 несправедливо осужденных. 

«Невиновность» в фильмах и книгах

Проект «Невиновность» стал популярен далеко за пределами юридического мира. О работе правозащитников стали снимать фильмы и сериалы, писать книги. 

Первым в 2005 году на экраны вышел документальный фильм «Прощай, невинность». Это история о восьми несправедливо осужденных, которые вышли благодаря стараниям юристов проекта «Невиновность». Картина получила награду кинофестиваля «Сандэнс». Следом вышли документальный фильм «Испытания Дэррила Ханта» и лента «Приговор» с Хилари Суэнк и Сэмом Рокуэллом в главных ролях. Сюжет ленты основан на реальных событиях. Сестра человека, приговоренного к пожизненному сроку за убийство, пытается доказать его невиновность. Она обнаруживает, что одну из офицеров полиции, имевшую отношение к расследованию, уволили за то, что она фабриковала улики, а показания по делу были лжесвидетельствованием.

В 2006 появился британский сериал с одноименным названием «Проект «Невиновность». А в 2015 году Нетфликс выпустил телешоу «Создавая убийцу» о деле Стивена Эйвери, осужденного в 1985 году за изнасилование, которого он не совершал. В 2020-м на той же платформе вышел мини-сериал «Дела невиновных» об ошибках и обманах в неправомерных приговорах. 

В своей книге «Невиновный» Джон Гришэм рассказал о делах Рона Уильямсона и Денниса Фритца. Им проект «Невиновность» помог подать апелляцию и освободиться после несправедливого осуждения за убийство Дебры Энн Картер. 

В 2009 году Дженнифер Томпсон-Каннино и Рональд Коттон написали книгу «Собирая хлопок: наши воспоминания о несправедливости и искуплении». В 1984 году Дженнифер изнасиловали, и она ошибочно опознала Коттона как нападавшего. В тюрьме Коттон встретил очень на него похожего Бобби Пула, и тот признался, что это он изнасиловал девушку. Но и на повторном процессе Томпсон-Каннино выбрала Коттона. Тот отсидел 11 лет, пока анализ ДНК не доказал его непричастность к преступлению.