ПРАВО.ru
Legal Digest
10 января 2022, 8:30

Обзор СМИ за 10 января

В КоАП хотят внести штрафы за нарушение тишины, вступил в силу закон об уголовном наказании за превышение скорости, а МВД изменит билеты экзамена на водительские права. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Ущерб бизнеса от беспорядков в Казахстане превысил $213 млн. ТАСС пишет, что примерный ущерб казахстанского бизнеса от беспорядков в стране оценивается более чем в 93,7 млрд тенге (свыше $213 млн). Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Согласно данным нацпалаты, пострадали такие отрасли бизнеса, как торговля, сфера общественного питания, финансовый сектор и логистика.

Девелоперам хотят упростить доступ к кредитам. Для этого планируют внедрить специальный электронный сервис. Такой агрегатор и унифицированную заявку на получение кредита разработает комиссия по проектному финансированию общественного совета при Минстрое при участи банков и экспертов в первом квартале 2022 года. Об этом «Известиям» сообщил председатель комиссии Рифат Гарипов.

В Забайкалье ввели QR-коды для посещения торговых центров. Об этом сообщает РБК. С 10 января жители Забайкальского края смогут посетить торговые центры и непродовольственные магазины только при наличии QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе, сообщило правительство региона. Код будут проверять на входе в торговые центры, а также на кассах непродовольственных магазинов. При этом жители Забайкалья смогут ходить в аптеки и продуктовые магазины вне территории торговых центров без QR-кодов.

В КоАП хотят внести штрафы за нарушение тишины. Как выяснили «Известия», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил на отзыв в правительство законопроект «О внесении изменений в КоАП». Документом предлагается дополнить главу 20 кодекса новой статьей об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Вступил в силу закон об уголовном наказании для нарушителей скорости. Как пишут РИА «Новости», российским водителям теперь грозит уголовное наказание за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на встречную полосу. Соответствующий закон об уголовном наказании для лихачей-рецидивистов, подписанный в конце декабря президентом Владимиром Путиным, вступил в силу 10 января.

МВД изменит экзаменационные билеты теоретического экзамена на получение водительских прав, пишет ТАСС. МВД намерено изменить экзаменационные билеты, чтобы сформировать у будущего водителя понимание, как себя вести в различных дорожных ситуациях. «Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от «заучивания» конкретных требований ПДД к осознанному пониманию безопасных действий в различных ситуациях», — пояснили в МВД.