ПРАВО.ru
Legal Digest
27 января 2022, 8:40

Обзор СМИ за 27 января

Госдума разрешила приватизацию участков в зонах охраны источников водоснабжения, Россия и Белоруссия создадут совместный центр мониторинга таможенных операций, а заммэра Иркутского района задержали за получение взятки. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Заммэра Иркутского района задержали за получение взятки. Заместитель мэра и начальник отдела капстроительства администрации Иркутского района задержаны за получение взятки в особо крупном размере, пишут РИА «Новости». По данным следствия, чиновники получили 13 млн руб. от гендиректора строительной организации. Ему обещали «обеспечить общее покровительство» при проведении подрядных работ и подписание актов выполнения муниципального контракта при возведении здания школы-детсада в поселке Большое Голоустное. 

Госдума разрешила приватизацию участков в зонах охраны источников водоснабжения. Как сообщает «Коммерсант», Госдума приняла в третьем чтении проект поправок к Земельному кодексу. Он снимает ограничения на оборот участков во втором поясе зон санитарной охраны рек, озер, каналов и водохранилищ, служащих источниками воды для питьевых и бытовых целей. В Росреестре настаивают, что это не создает дополнительных рисков загрязнения питьевых источников. Эксперты прогнозируют: это приведет к активной застройке и приведет ухудшению качества питьевой воды, а граждане больше не смогут попасть на выкупленные берега. 

В Крыму рассказали об иске к Украине из-за водной блокады. РИА «Новости» передают, что Крым потребует взыскать ущерб, нанесенный водной блокадой, с трех юридических лиц Украины. «Иск будет предъявлен к государству Украине в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины и Управления Северо-Крымского канала», — рассказал глава комитета по законодательству госсовета Крыма Сергей Трофимов. Иски подадут от семи крымских министерств и государственных комитетов.  

В ГД предложили создать льготную ипотеку на вторичное жилье. С такой инициативой в адрес премьер-министра Михаила Мишустина обратился член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, выяснили «Известия». Парламентарий предложил разработать отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жилье в населенных пунктах, где не ведется активное жилищное строительство. 

Россия и Белоруссия создадут совместный центр мониторинга таможенных операций. ТАСС сообщает, что центр появится уже в этом году. В рамках его работы организуют обмен информацией, который поможет предотвращать таможенные нарушения и ввоз контрафакта. Еще центр будет заниматься стандартизацией таможенного администрирования и координацией деятельности мобильных групп таможенных органов двух стран, рассказал первый замглавы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов. 

Госдума приняла в первом чтении поправки к избирательному законодательству, регулирующие правила дистанционного электронного голосования. Законопроект внесли в ГД в декабре прошлого года. Он вводит в закон «О гарантиях избирательных прав» новую статью. В ней закреплены базовые принципы электронного голосования, а возможность выпускать дополнительные регулирующие документы оставлена избиркомам. Проект не регулирует наблюдение и общественный контроль за дистанционным электронным голосованием, пишет «Коммерсант»

 В Роскосмосе заявили, что необходим документ по регулированию добычи космических ресурсов. Как передает ТАСС, в ведомстве считают, что международное сообщество должно разработать юридически обязывающий документ, который будет регулировать разработку космических ресурсов в коммерческих целях. В Роскосмосе напомнили, что правовое регулирование разведки и добычи космических ресурсов активно обсуждается на международных площадках. Национальное законодательство может стать дополнением к международному космическому праву.

Энергетикам могут дать льготные кредиты на «зеленую» модернизацию. Об этом сказано в письме бюджетного департамента Минприроды в Минпромторг, сообщают «Известия». Согласно проекту «Чистый воздух», компании должны переоборудовать объекты для снижения выбросов в атмосферу. По оценкам экспертов, в целом по стране на это может потребоваться около 1 трлн руб. Льготные займы позволят повысить скорость и эффективность модернизации.