ПРАВО.ru
Legal Digest
31 января 2022, 8:20

Обзор СМИ за 31 января

В России могут запретить уничтожать конфискованные продукты, S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров, а «Международный Мемориал»* обжаловал свою ликвидацию. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В России хотят запретить уничтожать конфискованные продукты. Как выяснили «Известия», такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму. «Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы рекомендуют использовать эти продукты для государственных и муниципальных нужд.

Общественная палата раскритиковала внесудебную блокировку сайтов, передает РБК. Общественная палата России призвала доработать законопроекты о внесудебной блокировке сайтов, реализующих товары и услуги, не отвечающие требованиям российского законодательства. «Рассматриваемые законопроекты требуют существенной доработки при участии представителей участников рынка электронной торговли, отраслевых ассоциаций, обществ по защите прав потребителей, других некоммерческих организаций, экспертного и научного сообществ», — говорится в резолюции.

«Международный Мемориал»* обжаловал свою ликвидацию. Об этом пишет «Коммерсант». Защита историко-просветительского общества «Международный Мемориал»* обжаловала решение Верховного суда о ликвидации общества. В жалобе юристы приводят шесть причин для отмены декабрьского решения ВС о ликвидации организации. В частности, «отсутствие маркировки «иноагент» не составляет неоднократного грубого нарушения закона».

S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров, сообщает РБК. Авиакомпания «Сибирь», она же S7 Airlines, получила штраф в размере 200 000 руб. по семи делам о нарушении прав пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры на сайте. По данным прокуратуры, 3 октября 2021 года авиалинии задержали рейс из Барнаула в Новосибирск из-за некорректной работы систем самолета. При этом компания не разместила 28 пассажиров в гостинице.

В Москве начали проверки апартаментов. Госинспекция по недвижимости начала проверять законность возведения апартаментов в Москве. В план мероприятий попали порядка 600 зданий, сообщил РБК начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский. «В настоящее время отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений. Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством», — сказал он.

В 2022 году ограничили доступ к более 1600 фейков. Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 1600 материалам с ложной информацией в интернете с начала 2022 года, пишут «Известия» со ссылкой на данные ведомства. Самыми популярными темами для фейков в 2022 году стали информация о продаже справок и сертификатов о вакцинации против коронавируса, а также сведения о незаконной финансовой деятельности.
 
* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента.