ПРАВО.ru
Legal Digest
2 февраля 2022, 8:35

Обзор СМИ за 2 февраля

Выдачу QR-кодов по антителам отложили, в Белоруссии завели дело против польского судьи, а в России движение «Колумбайн» просят признать террористическим. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В Белоруссии завели дело против польского судьи, передает РБК. Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело на окружного судью Варшавы Дариуша Любовского за разжигание национальной вражды и социальной розни (ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии). Любовский отказался выдать Белоруссии Степана Путило — создателя оппозиционного телеграм-канала Nexta, который освещал протесты после президентских выборов в августе 2020 года.

ВС рассмотрит просьбу Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористическим. Верховный суд в среду приступит к рассмотрению иска Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористическим. Как подчеркивает ТАСС, рассмотрение административного иска пройдет в закрытом режиме.

«Коммерсант» узнал о решении суда по ограничению для адвокатов Сафронова. Лефортовский суд Москвы признал законными действия сотрудников ФСБ, которые запретили адвокатам бывшего корреспондента изданий «Коммерсант» и «Ведомости», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова свободно делать выписки из материалов уголовного дела. Об этом сообщает «Коммерсант».

В России планируют в 40 раз увеличить штрафы за зацепинг на поездах. Как пишут «Известия», в настоящее время штраф за это правонарушение в России составляет 100 руб. Авторы инициативы предлагают установить его в пределах от 2000 до 4000 руб. Законопроект депутатов и сенаторов от «Единой России» Госдума намерена рассмотреть 15 февраля. 

В Совфеде предложили лишать гражданства за оборот суррогатного алкоголя. В Совете Федерации в феврале внесут поправки к законопроекту «О гражданстве Российской Федерации», которые позволят лишать российского гражданства лиц, которых прежде в него приняли, за нелегальное производство и оборот алкоголя. ТАСС сообщает, что об этом рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

В ГД предлагают упростить принятие собственниками решений о капремонте домов. Для этого предлагается сократить необходимый кворум голосов на собраниях собственников квартир в доме с 2/3 до 1/2. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ст. 44 Жилищного кодекса РФ» будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2022-го, сообщила «Известиям» зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Майнеры направили Мишустину предложения по регулированию криптовалют. Об этом пишут «Ведомости». Компания BitRiver — крупнейший оператор дата-центров в России — предоставляет услуги хостинга и готовые решения для энергоемких вычислений, прежде всего майнинга криптовалют. Она предложила председателю правительства Михаилу Мишустину собственное видение регулирования выпуска и обращения криптовалют в России, а также схему возможного налогообложения отрасли. 

Запланированную с 1 февраля выдачу QR-кодов по антителам отложили. Причина в том, что Минцифры пока не получило методологию формирования COVID-сертификатов по антителам. «Мы разработаем и запустим на «Госуслугах» соответствующий сервис, как только получим от регуляторов методологию формирования таких сертификатов», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.