ПРАВО.ru
Legal Digest
7 февраля 2022, 8:26

Обзор СМИ за 7 февраля

В Госдуме предложили разрешить россиянам самооборону в своих домах, агрегаторов такси подозревают в ценовом сговоре, а ритуальные агентства внесут в государственный реестр. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В Госдуме предложили разрешить россиянам самооборону в своих домах. Нововведения касаются защиты себя, родственников и близких от нападения людей, незаконно проникающих в жилище. Как выяснили «Известия», депутаты Госдумы отправили такой законопроект на отзыв в правительство и Верховный суд. По мнению авторов инициативы, в случае защиты граждане имеют право на превышение допустимой самообороны. Эксперты считают, что законопроект будет резонансным. 

Похороны станут госуслугой, а ритуальные агентства внесут в государственный реестр. Депутаты Госдумы готовятся внести в феврале в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России, пишут «Ведомости». Документ предполагает полную замену закона, действующего с 1996 года. Согласно законопроекту, заниматься похоронным делом смогут организации, которые получили специальное разрешение. Предполагается создание реестра недобросовестных ритуальных служб. 

Генпрокуратура предложила ввести критерии агрессии бездомных собак. После стерилизации их запретят возвращать на улицу, сообщают РИА «Новости». По мнению Генпрокуратуры, отсутствие критериев «немотивированной агрессии» бездомных собак «препятствует принятию оперативных мер в отношении особей, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан». 

Агрегаторов такси подозревают в ценовом сговоре. Среди возможных нарушителей — «Яндекс.Такси», DiDi, Gett, «Ситимобил» и Bolt. О нарушениях закона говорят выводы расследования антимонопольщиков из Евразийской экономической комиссии. Материалы изучит ФАС. Если нарушения подтвердятся, в России компаниям может грозить штраф до 15% выручки, пишут «Известия»

Минпросвещения определило перечень случаев, в которых иностранным организациям будет отказано в сотрудничестве с российскими школами и вузами, передает РБК. Среди таких случаев — нахождение иностранной организации в списке нежелательных; нахождение иностранного лица в перечне иностранных лиц и лиц без гражданства, которым не разрешен въезд в Россию; наличие у иностранного гражданина непогашенной судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Чтобы получить разрешение на сотрудничество, иностранная организация должна будет подать заявление в госорган, в ведении которого находится образовательное учреждение. Ведомство в течение 30 дней примет решение. 

На Сахалине отстранили министра из-за уголовного дела о приеме аквапарка. Против министра экономического развития Алексея Успенского открыли уголовное дело о халатности: он подписал акт приема-передачи непригодного к эксплуатации аквапарка. Ущерб от действий министра оценивается в 96 млн руб., пишет РБК.

Банки усилят контроль за денежными операциями своих клиентов. Как сообщают «Известия», банки будут оперативно выявлять подозрительные счета и постоянно отслеживать транзакции. Такая задача поставлена перед ЦБ в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют. 

Военные прокуроры изучат дело о хищениях в ВКС. Главное военное следственное управление СКР передало в прокуратуру материалы уголовного дела о хищении почти 300 млн руб., передает «Коммерсант». По версии следствия, его совершили разработчики комплексов воздушно-космической обороны «Сирена» и «Акация» (их используют для слежения за крылатыми ракетами противника и управления войсками при нанесении ответного удара). Главный обвиняемый — экс-начальник ЦНИИ Воздушно-космических сил в Твери Сергей Ягольников. Следствие считает, что он привлек к сверхсекретным разработкам почти две сотни «мертвых душ», а экс-глава местного военного представительства Сергей Суша принимал выполненные лжеконструкторами работы.