ПРАВО.ru
Legal Digest
9 февраля 2022, 8:49

Обзор СМИ за 9 февраля

На продажу сим-карт предложили ввести лимит, на Гарвардский университет подали в суд из-за игнорирования домогательств, а кассация освободила Дмитрия Ананьева от «субсидиарки». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

На Гарвардский университет подали в суд из-за игнорирования домогательств. Как пишет ТАСС, несколько студенток подали иск против учебного заведения, обвинив его руководство в игнорировании факта сексуальных домогательств по отношению к ним со стороны одного из преподавателей. Истицы подчеркивают, что университет не сразу принял должные меры в отношении этого педагога, что позволило ему продолжать осуществлять насилие над ними.

Суд США отпустил под залог пару, обвиняемую в кибератаке на криптобиржу. ТАСС передает, что окружной суд Южного округа Нью-Йорка отпустил под залог в $8 млн Илью Лихтенштейна и его жену Хизер Морган, обвиняемых в краже порядка $4,5 млрд во время кибератаки на криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году.

Суд освободил Дмитрия Ананьева от «субсидиарки». Об этом сообщает «Коммерсант». Арбитражный суд Московского округа отменил решение о привлечении экс-бенефициара «Промсвязьбанка» Дмитрия Ананьева к субсидиарной ответственности по долгам девелопера A Project Development (APDevelopment). Вопрос об ответственности Ананьева кассация направила на новое рассмотрение.

В отношении Моргенштерна возбудили дело о пропаганде наркотиков. Полицейские в Набережных Челнах возбудили административное производство в отношении рэпера Алишера Моргенштерна по делу о пропаганде наркотиков в трех видеоклипах на его песни. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, музыкант в инкриминируемом ему деянии вину не признал.

Банкиры раскритиковали проект о сдаче биометрии через приложение. Об этом сообщают «Ведомости». В заключении Национального совета финансового рынка на проект постановления кабмина, устанавливающий правила самостоятельной сдачи биометрии гражданами в Единую биометрическую систему сказано, что достоверность и качество таких данных остается под вопросом. Национальный совет просит в случае сомнений в достоверности данных наделить банки правом обратиться к оператору ЕБС с просьбой провести их проверку.

На продажу сим-карт предложили ввести лимит. С инициативой ограничить количество сим-карт «в одни руки» выступил депутат Госдумы Олег Матвейчев. Он предложил установить предельно допустимое количество мобильных телефонных номеров, оформляемых на одного гражданина. По его мнению, число оформляемых сим-карт на одно лицо следует ограничить тремя штуками. «Известия» пишут, что соответствующее письмо парламентарий направил главе Минцифры Максуту Шадаеву.

В Совфеде предлагают создать аналог ЕГАИС для контроля за оборотом метанола. Первый зампред главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин предлагает создать аналог Единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя для контроля над оборотом метанола, это предложение может быть рассмотрено на уровне правительства. Об этом сенатор рассказал ТАСС.

В России предложили установить наценки до 5% на 60 продуктов. Минпромторг считает нужным установить наценку на уровне не более 5% на примерно 60 социально значимых товаров. Как рассказал «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, в ведомстве считают, что минимальная наценка должна распространяться только на несколько наименований из указанных категорий продуктов. Такую позицию министерство обозначило 8 февраля на совещании с представителями Минсельхоза и ФАС.