ПРАВО.ru
Legal Digest
25 февраля 2022, 8:53

Обзор СМИ за 25 февраля

СКР завершил масштабное дело о взятках в ПФР, сотрудники «Ведомостей» пожаловались в прокуратуру, а Госдуме предложили изменить закон об обращении с животными. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

СКР завершил масштабное дело о взятках в Пенсионном фонде России. Об этом стало известно «Коммерсанту». По версии следствия, шесть руководителей ключевых департаментов ПФР и глава межрегионального информцентра фонда получили более 250 млн руб. от компаний, принадлежавших экс-совладельцу «Промсвязьбанка» Алексею Ананьеву.

СК завел дело из-за бутылки с зажигательной смесью на акции в Москве. Как сообщает РБК, против 22-летней девушки, которая бросила в полицейского бутылку с зажигательной смесью на протестной акции в Москве, завели уголовное дело. Ей грозит наказание по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»). Всего же в Москве на несогласованной акции протеста против военной операции задержали 600 человек.

Сотрудники «Ведомостей» пожаловались в прокуратуру на работодателя. Об этом пишет РБК. Пять сотрудников «Ведомостей» написали заявление в Останкинскую межрайонную прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Москве после получения уведомлений «о сокращении и предстоящем увольнении» в связи с упразднением онлайн-редакции издания с 20 апреля.

Российские бизнесмены потеряли $39 млрд в первый день военной операции на Украине. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg. Список «обедневших» миллиардеров возглавил президент «Лукойл» Вагит Алекперов, чье состояние менее чем за сутки сократилось примерно на $6,2 млрд — до $13 млрд.

ЦБ и правительство готовы оказать поддержку попавшим под санкции банкам, пишет «Коммерсант». Банк России вместе с правительством «будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавших под санкции западных государств», говорится в заявлении регулятора. Оно сделано на фоне новых санкций Великобритании и США, под которые подпали несколько российских банков.

Хакеры объявили кибервойну против правительства России. «Коммерсант» передает, что хакеры из группировки Anonymous сообщили, что объявляют кибервойну против правительства России из-за российской военной операции на Украине. Хакеры взяли ответственность за кибератаки на сайт RT. 

Госдуме предложили радикально изменить закон «Об ответственном обращении с животными». По данным «Известия», ряд регионов предлагает существенно изменить практику решения проблемы бродячих животных. Самое радикальное предложение — внести в закон возможность усыпления агрессивных особей. Кроме того, звучат инициативы ограничить количество питомцев в жилых помещениях и ввести штрафы за отказ от животного. Активное обсуждение проблемы вызвано участившимися случаями нападения бездомных собак на людей.