ПРАВО.ru
Legal Digest
28 февраля 2022, 8:44

Обзор СМИ за 28 февраля

Украина подала иск в Международный суд ООН, иностранцам запретили продавать российские ценные бумаги, а мошенники предлагают обезопасить средства от санкций. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Международный суд ООН получил иск Украины против России. «Коммерсант» пишет, что 26 февраля Украина продала иск к России в Международный суд ООН. Спор касается интерпретации применения и выполнения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. Киев считает, что Москва «ложно утверждала, что акты геноцида были совершены в ДНР и ЛНР».

ЕС закрыл свою территорию для российских воздушных судов. Европейский союз принял решение о закрытии воздушного пространства для России. Об этом сообщает ТАСС. Издание подчеркивает, что компетентные органы могут разрешить воздушному судну приземлиться, взлететь или пролететь над территорией ЕС в некоторых случаях.

ЦБ объявил о послаблениях по кредитам заемщиков из-за санкций. Об этом сообщают РИА «Новости». Банк России рекомендовал реструктурировать задолженность заемщиков, не назначать пени и штрафы по кредитам, если их финансовое положение ухудшилось из-за новых санкций, одновременно регулятор разрешил банкам не ухудшать оценки финансового положения таких заемщиков для целей формирования резервов, сообщил регулятор.

Иностранцам запретили продавать российские ценные бумаги, пишет «Коммерсант». Центробанк России предписал брокерам приостановить исполнение поручений нерезидентов на продажу российских ценных бумаг с 07:00 28 февраля и до отмены предписания. ЦБ принял решение «в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках».

Бизнес попросил правительство отменить бумажную маркировку сигарет. Как выяснили «Известия», обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину направили президент аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» Костаса Сальвараса, ООО «Империал Тобакко продажа и маркетинг» Наталья Дерепаско, гендиректор БАТ Фарука Енера. В нем они сообщают премьеру, что представляют 95% российского рынка табачных изделий.

Сирот предложили прописывать в интернате до получения жилья. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предлагает сохранять за детьми-сиротами регистрацию в домах-интернатах до получения ими жилья от государства. Соответствующий законопроект направлен в правительство на отзыв, пишет газета «Известия».

Мошенники стали предлагать гражданам обезопасить средства от санкций. Злоумышленники звонят россиянам и сообщают, что их накопления под угрозой из-за введения санкций. Мошенники также заявляют, что они помогут спасти средства после отключения России от системы международных переводов SWIFT. Об этом «Известиям» рассказала руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.