ПРАВО.ru
Legal Digest
10 марта 2022, 8:17

Обзор СМИ за 10 марта

В России создали перечень компаний-претендентов на национализацию, «Эхо Москвы» подало в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор, а бизнес обратился в правительство за бесплатными кредитами на зарплаты. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

«Эхо Москвы» подало в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор, сообщает РБК. Исковое заявление досудебно рассмотрит 22 марта Таганский райсуд Москвы. 1 марта радиостанция и сайт были заблокированы по требованию Генпрокуратуры «за призывы к экстремистской деятельности и насилию, а также за заведомо ложную информацию о действиях российских военнослужащих в рамках проведения спецоперации по защите ДНР и ЛНР». 3 марта совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радио и сайта.

В России создан перечень компаний-претендентов на национализацию. Как пишут «Известия», организация «Общественная потребительская инициатива» направила в правительство и Генпрокуратуру список иностранных компаний, которые могут быть национализированы. В него вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M. К работе над списком подключат правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор.

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил о создании комиссии по расследованию военных преступлений на Украине. Предварительный сбор данных уже ведется, но члены Совета по правам человека (СПЧ) не поедут на места боевых действий до прекращения огня, выяснил «Коммерсант». Фадеев отметил, что «националистические батальоны не выпускают людей из окруженных городов» и это можно считать военным преступлением. «Тот, кто это делает, должен будет нести ответственность. Нужно будет расследовать и разбираться с этим, потому что эти нацбатальоны не вполне управляются властями Украины», — добавил глава СПЧ. 

Бизнес обратился в правительство за бесплатными кредитами на зарплаты, передают «Известия». На фоне ужесточения санкций против России бизнес просит на три года ввести налоговые каникулы для предприятий легкой промышленности, предоставлять беспроцентные кредиты для предотвращения банкротств, а также на выплату зарплат в размере МРОТ. 

В Думе решили фундаментально исправить закон о дистанционном голосовании. Среди нововведений — сокращение членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, укрупнение избирательных участков, расширение числа иноагентов и правил агитации за них, расширение ограничений для кандидатов в президенты. Об этом пишет РБК.

В России предложили освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ. Инициатива вошла в число мер поддержки граждан и бизнеса, которые считают нужным принять члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сообщают «Известия». Предложения направили в Минстрой, в ближайшее время их рассчитывают представить и в кабмин. Также в числе инициатив — субсидирование 70% платы за ЖКХ людям старше 65 лет. 

СМИ попросили смягчить законодательство о рекламе для поддержки отрасли. Как пишет «Коммерсант», руководители крупнейших российских СМИ провели совещание с представителями Минцифры о мерах поддержки медиаотрасли на фоне санкций. Представители отрасли предложили разрешить рекламу рецептурных лекарств и отечественного алкоголя. Они также просят освободить прессу от налога на прибыль за 2021 год и снять таможенные пошлины для расходных материалов печатных СМИ. 

В Пензе задержали главу предприятия, где двое погибли при разливе битума. Утром 9 марта в Пензе произошла разгерметизация отдельно стоящего резервуара с битумом объемом 2000 м³ на территории «Энергоснабжающего предприятия», сообщает ТАСС. В результате ЧП погибли два человека, еще восемь были доставлены в больницу. Руководитель компании задержан, его подозревают в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 3 ст. 217 УК). Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.