ПРАВО.ru
Legal Digest
17 марта 2022, 8:15

Обзор СМИ за 17 марта

Бизнес просит индексировать цены на жизненно важные лекарства, после указания прокуратуры в РФ построят сотни собачьих приютов, а иск о признании Meta экстремистской организацией суд начнет рассматривать 21 марта. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд начнет рассматривать иск о признании Meta экстремистской организацией 21 марта. Об этом сказано на сайте Тверского райсуда Москвы. Досудебная беседа сторон прошла 16 марта, а на 21 марта на 11:00 назначено основное судебное заседание. 11 марта СК возбудил уголовное дело в отношении Meta по признакам публичных призывов к экстремизму (ст. 280 УК) и содействия терроризму (ст. 205.1 УК). 

В Госдуме предложили конфисковать имущество украинских олигархов, сообщают РИА «Новости». С инициативой выступил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Он предложил продать российское имущество украинских олигархов, выступающих против РФ и поддержавших режим Владимира Зеленского, а вырученные деньги направить на восстановление Донбасса.  

На производителей сахара пожаловались в ФАС за цены в долларах. Члены ассоциации «Русбренд» (компании Nestle, Unilever, Danone и др.) написали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Как сообщают «Известия», некоторые сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. «Русбренд» попросил ведомство оценить ситуацию и принять меры. 

Бизнес просит индексировать цены на жизненно важные лекарства. Такое предложение в ФАС и Росздравнадзор направила компания «Герофарм» — крупный производитель инсулинов, передают «Известия». По мнению участников рынка, чтобы избежать дефицита лекарств, индексация должна составить как минимум 20%, поскольку цены по ряду позиций не менялись 15 лет. Сейчас они слишком обременительны для бизнеса, и это грозит пропажей из аптек широкого перечня препаратов. Решить проблему можно с помощью повышения цен. 

Роскомнадзор ограничил доступ к 29 000 материалов о спецоперации в Донбассе. Ведомство посчитало их фейками, которые «формируют в обществе ложные убеждения», пишут «Известия». В Роскомнадзоре указали на то, что основными инициаторами распространения таких материалов выступили иностранные IT-корпорации. В ответ на такие недружественные шаги было принято решение о полной блокировке на территории РФ социальных сетей Twitter, Instagram и Facebook. 

Прокурор МУС направил официальный запрос России для обсуждения военной операции на Украине, выяснил ТАСС. «Мы ведем свою работу независимо, беспристрастно и добросовестно. Я подчеркнул, что хочу взаимодействовать со всеми сторонами конфликта. В соответствии с этим подходом я направил РФ официальный запрос для встречи с представителями их компетентных органов и обсуждения текущей ситуации. На мой взгляд, важно, чтобы РФ активно участвовала в этом расследовании, и я готов встретиться с ними», — рассказал прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан.

После указания прокуратуры в РФ построят сотни собачьих приютов. По мнению ведомства, закон о создании приютов для бездомных животных в РФ не выполняется должным образом. Как сообщают «Известия», в стране не хватает 469 таких заведений. На их строительство необходимо 15–20 млрд руб. Также в России не организованы ветеринарный учет и идентификация животных, мониторинг их численности. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила главам субъектов РФ, Минприроды, Минсельхозу, Минфину и другим ведомствам проработать вопросы, поставленные Генпрокуратурой.