ПРАВО.ru
Legal Digest
29 марта 2022, 8:01

Обзор СМИ за 29 марта

В России планируют упростить импорт зарубежных лекарств, ретейлеры вводят кредиты за бытовую технику под 10% переплаты, а деньги россиян за предоплаченные и сорванные туры не возвращаются из-за рубежа. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Минтранс предложил обязать агрегаторов такси передавать данные ФСБ. Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», пишет РБК. В законопроекте Минтранса не сказано, к какой именно информации и зачем нужно будет предоставить доступ ФСБ. Помимо ФСБ, службы заказа легкового такси должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему.

В России планируют упростить импорт зарубежных лекарств. Как пишут «Известия», особый порядок начнет действовать по решению правительства в случае дефицита лекарств. Препараты можно будет продавать в иностранной, а не российской упаковке. Еще поставщикам установят предельные сроки отгрузки товара со складов, а зарубежные компании обяжут уведомлять о своем решении покинуть рынок не позднее чем за полгода до этого. 

Деньги за предоплаченные и сорванные туры не возвращаются из-за рубежа. Перед резким сокращением международных авиаперевозок из России из-за геополитического кризиса туроператоры успели продать организованных туров за границу почти на 40 млрд руб. Но вернуть деньги туристам участники рынка не могут: большая часть денег осталась у зарубежных партнеров. В результате операторы просят правительство дать им отсрочку по выполнению обязательств, выяснил «Коммерсант»

В РФ распространились новые формы интернет-мошенничества, сообщают «Известия». С начала специальной военной операции выросла активность интернет-мошенников и появились новые схемы обмана. За несколько недель вдвое возросло число сайтов злоумышленников, предлагающих купить технику Apple. Также в интернете предлагают «посредничество» при оплате зарубежных сервисов типа магазинов PlayStation, YouTube Premium, Amazon Prime. Еще одна популярная схема связана с VPN-сервисами. 

Ретейлеры вводят кредиты за бытовую технику под 10% переплаты. В российские магазины электроники возвращается кредитный формат «10–10–10», пишут «Известия». По нему покупатель вносит 10% стоимости товара, а затем 10 месяцев выплачивает долг равными долями, в итоге переплачивая за технику 10%. Первыми такую схему внедрили «М.Видео» и «Эльдорадо». Но эксперты считают, что схема «10–10–10» вводит потребителя в заблуждение: на самом деле ставка по таким кредитам составляет 23–25% годовых. Однако на фоне того, что кредиты сейчас подорожали, а часть розницы отказалась от рассрочек выбирать потребителям не приходится.

ООН призвала расследовать случаи пыток военнопленных на Украине, передает РБК. ООН проверяет появившиеся в интернете материалы о пытках военнопленных на Украине. Они «вызывают серьезную озабоченность», заявила представитель организации Матильда Богнер. «Мы призываем власти обеих стран провести полное расследование утверждений, которые появились после этого видео», — сказала она. Богнер заявила, что жестокое обращение с пленными должно быть немедленно прекращено и выразила надежду, что «все виновные будут привлечены к ответственности».

Против России вводят новые санкции. Как сообщает ТАСС, Австралия ввела санкции против 39 граждан РФ, подозреваемых в том числе в коррупции. Попавшие в австралийский санкционный список столкнутся с рядом экономических ограничений, включающих заморозку активов и счетов, а также с запретом на въезд на территорию Австралии. Еще издание сообщает, что Япония с 5 апреля запретит экспорт в Россию предметов роскоши, включая дорогие автомобили.