ПРАВО.ru
Legal Digest
7 апреля 2022, 8:27

Обзор СМИ за 7 апреля

Криптовалюты могут признать имуществом в этом году, в МВД ожидается новая административная реформа, а участники сферы перевозок просят правительство о поддержке. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

Криптовалюты могут признать имуществом в этом году, сообщают «Известия». Госдума собирается внести такие поправки в Налоговый кодекс этой весной. Законопроект предполагает обязательную отчетность в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 000 руб. в год. В ЦБ настаивают, что оборот криптовалют приведет к росту теневой экономики и потерям налоговых поступлений. 

В МВД ожидается новая административная реформа. Как выяснил «Коммерсант», будет ликвидирована введенная больше десяти лет назад должность начальника полиции — заместителя руководителя органа внутренних дел. Пока речь идет о районном уровне. Формально это позволит сократить управленческие должности и передать их территориальным подразделениям. Но главная идея в другом — четко разграничить зоны ответственности криминальной и общественной полиции, что должно привести к росту раскрываемости преступлений. 

В России хотят разрешить выдавать до 5% материнского капитала наличными. Такой законопроект депутаты планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию, пишут «Известия». Согласно пояснительной записке, «средства пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд». Их перечень утвердит правительство. Компенсацию будут выплачивать семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений. Деньги будут выдавать однократно.

РКН: закон об усилении защиты данных позволит судиться с зарубежными IT-компаниями в РФ. Если законопроект, который в нижнюю палату внесла группа депутатов Госдумы и сенаторов, примут, то россияне смогут требовать от иностранных операторов соблюдения всех прав, которые предоставляет российское законодательство. Как сообщает ТАСС, законопроект также устанавливает дополнительную защиту биометрических персональных данных несовершеннолетних. 

В ГД внесли законопроект о регистрации сирот старше 18 лет по адресу местной администрации, передает ТАСС. Законопроект направлен на решение проблем детей-сирот, не имеющих жилья. «Сегодня в России более двухсот тысяч сирот старше 18 лет, имеющих право на получение жилья, но еще не получивших его. При текущих объемах финансирования на решение их проблем потребуется не менее девяти лет», — рассказал вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов. 

Перевозчики просят правительство о поддержке. Они заявляют, что из-за санкционной агрессии против РФ стоимость новых иностранных грузовиков и пассажирских ТС увеличилась в два раза. А цены на отечественные ТС поднялись на 70%, пишут «Известия». По мнению транспортников, одной из первоочередных мер должно стать предоставление льготных кредитов на пополнение оборотных средств и покрытие кассовых разрывов сроком на год с нулевой процентной ставкой. 

ООН призвала расследовать нарушения прав человека из-за данных о расправе над пленными РФ. Как сообщает ТАСС, об этом заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик. «Все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы», — сказал он.