ПРАВО.ru
Legal Digest
14 апреля 2022, 8:14

Обзор СМИ за 14 апреля

ЦБ хочет смягчить требования к продаже валютной выручки, в суды поступило 610 административных дел по дискредитации армии, а IT-компании смогут оформить отсрочку от армии сотрудникам через «Госуслуги». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Австралия ввела санкции против «Газпрома» и «Транснефти», сообщает ТАСС. Всего в санкционный список попали 14 компаний из РФ, в том числе производитель автомобилей и двигателей «КамАЗ», группа алмазодобывающих компаний «Алроса», холдинг «Росэлектроника», ПАО «Ростелеком».  

ЦБ хочет смягчить требования к продаже валютной выручки. Как пишет РБК, ЦБ рассматривает вариант продления сроков обязательной продажи выручки (сейчас экспортеры должны реализовать ее в течение трех рабочих дней после зачисления на счет), изменения минимального порога реализации, в частности, расчет норматива исходя из расходов на импорт и других параметров. В Центробанке также заявили, что банк не обладает полномочиями по ограничению банковской маржи при продаже валютной выручки.

Правительство хочет смягчить проект о запрете валютных оговорок в сделках внутри РФ. Кабмин обсуждает возможность расширить перечень сделок, которые не подпадут под предлагаемый ФАС запрет на договоры с привязкой оплаты к иностранной валюте или мировым товарным индексам, сообщает «Интерфакс».  Еще власти хотят убрать из законопроекта норму, согласно которой оплата по уже имеющим валютную оговорку договорам будет рассчитана по курсу на 1 января 2022 года, если стороны не скорректируют его в течение 30 дней с момента вступления в силу закона. 

IT-компании смогут оформить отсрочку от армии сотрудникам через «Госуслуги». Как передают «Ведомости», компании смогут подать заявку на портале с 19 апреля, заполнив специальную форму. Работодателю надо будет указать Ф. И. О. сотрудника, дату и место рождения, СНИЛС, место жительства, наименование вуза и дату выпуска, специальность, номер диплома, а также стаж в аккредитованной компании и военный комиссариат, на учете которого стоит сотрудник. Заявления можно будет подать до 1 мая, а после 1 июня призывная комиссия начнет принимать решения об отсрочке.

В суды поступило 610 административных дел по дискредитации армии, сообщает РБК. Это случилось за период чуть более месяца, прошедший с момента введения ст. 20.3.3 КоАП. Больше всего таких дел в Калининградской области, Санкт-Петербурге и Крыму.

Суд в США отказал России в приостановке разбирательства с экс-акционерами ЮКОСа. Как выяснил ТАСС, ходатайство о приостановке разбирательства Россия подала в конце 2021 года, настаивая, что нужно дождаться решения апелляционного суда Амстердама по параллельному процессу. Но федеральный суд в США высказался «против предоставления новых отсрочек в этом деле». В постановлении отмечается, что разбирательство в Амстердаме может завершиться позднее 2024 года. Поэтому приостановка тяжбы в США создаст «серьезные трудности» для экс-акционеров, а российские активы в США в будущем могут стать недоступны из-за санкций. 

В России может появиться федеральный реестр медицинских рецептов. В нем будет собрана вся информация о выписанных электронных рецептах на лекарства, пишет «Коммерсант». Соответствующий пилотный проект 1 июля 2022 года запустят Минздрав и Минцифры. Оператором проекта станет дочерняя компания Центра развития перспективных технологий — «Цифроздрав». Появление единой информсистемы позволит решить проблему интеграции данных из региональных подсистем здравоохранения и поможет избегать ажиотажного спроса населения на рецептурные препараты.