ПРАВО.ru
Legal Digest
4 мая 2022, 8:02

Обзор СМИ за 4 мая

Новые санкции ЕС предполагают отказ от российской нефти через полгода, господдержку системообразующих предприятий распространят на крупный бизнес, а Минфин решил ограничить доступ к информации юрлиц, попавших под санкции. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Новые санкции ЕС предполагают отказ от российской нефти через полгода. Как сообщают РИА «Новости», санкции предполагают отказ от закупок российской нефти в течение шести месяцев и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее сообщил, что шестой пакет санкций будет включать отключение от SWIFT новых банков и новые санкции «за дезинформацию». В то же время Австралия ввела санкции против 75 депутатов Госдумы, сообщает «Коммерсант»

Господдержку системообразующих предприятий распространят на крупный бизнес, передает «Коммерсант». Правительство готовится запустить программу поддержки компаний, оставшихся за рамками антикризисной помощи. Речь идет о выдаче им гарантий ВЭБ.РФ по оборотным кредитам, займам на импорт и проектном финансировании. Лимит поручительств ВЭБ не будет превышать половину основного долга по каждому кредиту, а процент — ставку ЦБ плюс три процентных пункта. 

Закон о внешнем управлении Госдума поддержит в мае. Как пишут «Известия», Госдума в мае в первом чтении может принять законопроект депутатов «Единой России» о внешнем управлении на иностранных предприятиях. Инициативу поддерживают в большинстве фракций парламента и в бизнес-объединении «Опора России». Эксперты полагают, что такой закон нужно как можно быстрее принимать, так как несколько сотен тысяч россиян рискуют остаться без работы, а бюджет — без налогов. 

Власти снимут ретейлерам лимит по доле рынка для покупки иностранных сетей. Минпромторг предложил снять до 1 января 2023 года ограничения по максимальной доле рынка для торговых сетей, которые собираются приобрести уходящие из России иностранные компании. Министерство уже подготовило и внесло в правительство соответствующий законопроект, сообщают «Ведомости». Изменения предлагается внести в ст. 14 закона о торговле. Эта норма запрещает продуктовой сети совершать сделку по приобретению долей хозяйствующих субъектов на определенной территории, если ее товарооборот за предыдущий год превышает 25% в денежном выражении в границах этого субъекта. 

Минфин решил ограничить доступ к информации юрлиц, подпавших под санкции. Для этого планируют создать специальный перечень, куда войдут юрлица, которые уже находятся под санкциями или могут подпасть под ограничения. ФНС будет ограничивать доступ к информации о них из единого государственного реестра юридических лиц и государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. Чтобы попасть в перечень, юрлицо должно попадать заявление и пакет документов в Минфин. Ведомство будет принимать решение о включении юрлица в перечень в течение 30 календарных дней, рассказывает РБК

Государственные компании и органы будут давать ФСБ доступ к своим ресурсам, пишут «Ведомости». Указ президента «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России» предполагает создание структурных подразделений по защите информбезопасности в органах исполнительной власти, госкомпаниях и фондах, стратегических и системообразующих предприятиях. Органы госвласти и госкомпании будут давать беспрепятственный доступ к своим информационным ресурсам «должностным лицам» спецслужбы. Сотрудники ФСБ смогут вести мониторинг информационных систем и давать «указания» по его результатам. Еще с 1 января 2025 года госорганам и организациям запрещено использовать средства защиты информации, произведенные в недружественных странах или странах, «прямо или косвенно подконтрольных им либо аффилированных с ними».

Наказание за мошенничество с пенсионерами ужесточат. Как передают «Известия», преступления против людей старшего возраста станут отягчающим обстоятельством. Такой законопроект группа депутатов планирует внести в Госдуму в весеннюю сессию.