ПРАВО.ru
Legal Digest
12 мая 2022, 8:00

Обзор СМИ за 12 мая

Минфин выступил против проекта о праве не исполнять контракты из-за санкций. Уволившимся в феврале 2022 года прибавят пенсию с 1 июня, а российские видеосервисы выступили против принудительной лицензии на контент. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Минфин выступил против проекта о праве не исполнять контракты из-за санкций, сообщают «Ведомости». Минфин направил отрицательное заключение в Минюст на законопроект, дающий право бизнесу не исполнять обязательства по контрактам, если это становится невозможным из-за санкций. В ведомстве посчитали, что такие широкие основания для прекращения обязательств приведут к злоупотреблению правом. Законопроект дает право подсанкционному лицу не исполнять обязательства не только перед кредиторами из недружественных стран, но и перед российскими. Это касается и государственных контрактов, в том числе и государственного оборонного заказа, говорится в комментариях Минфина. 

В России с 1 июня прибавят пенсию уволившимся в феврале 2022 года. Индексация пенсий неработающих россиян в феврале составила 8,6%. Тех, кто работал в этот период, индексация ожидает уже летом, пишут «Известия». Деньги выплатят автоматически без подачи заявления. 

Российские видеосервисы выступили против принудительной лицензии на контент. Ассоциация «Интернет-видео» (АИВ), которая объединяет крупные российские видеосервисы (ivi, Okko, Amediateka, Start, viju и «Триколор ТВ»), считает, что эта мера приведет к легализации пиратства и чревата ущербом в десятки миллиардов рублей. Среди ключевых негативных последствий АИВ выделяет возможную приостановку деятельности российских сервисов на иностранных устройствах и платформах — iOS, Android, Huawei, на телевизорах с функцией Smart TV. АИВ подчеркивает, что инициатива входит в конфликт с действующими нормами международного права, передают «Ведомости»

Кабмин утвердил порядок выплат в случае гибели командированных в Донбасс, сообщает РБК. Семьям погибших волонтеров и командированных на территории ДНР и ЛНР выплатят по 5 млн руб., а в случае получения ранения пострадавшие получат 3 млн руб. ТАСС добавляет, что правительство выделит грант на медицинское обеспечение волонтеров в Донбассе. Деньги выделят уже в этом году. 

В США расследуют несвоевременное раскрытие Маском данных о покупке акций Twitter. Как выяснил «Коммерсант», Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подозревает Маска в том, что он умолчал о покупке части акций, чтобы остальные не росли в цене. Эксперты считают, что таким образом предприниматель мог сэкономить на покупке Twitter больше $143 млн. 

Собрания собственников жилья в России переведут на «Госуслуги». Как пишут «Известия», такой правительственный законопроект Госдума планирует принять в мае. Документ предусматривает возможность для граждан направлять предложения по повестке собрания владельцев жилья в электронной форме и там же голосовать. Во фракциях отнеслись к инициативе по-разному. Эксперты же разглядели в этом тренд к проведению всех выборов в онлайн-формате.