ПРАВО.ru
Legal Digest
16 мая 2022, 8:29

Обзор СМИ за 16 мая

Правительство хочет расширить круг иностранных компаний, где могут ввести внешнее управление, в России хотят ввести мораторий на экопроверки, а мошенники начали сообщать жертвам о дефиците валюты. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Правительство предложило расширить круг иностранных компаний, где возможно внешнее управление. «Ведомостям» стало известно, что правительство поддержит законопроект о введении внешнего управления в компаниях с иностранным участием с учетом некоторых замечаний. Так, кабмин предлагает распространить проект на предприятия, связанные с топливно-энергетическим и оборонно-промышленным комплексом.

Минцифры предлагает смягчить требования по внесению в реестр отечественного ПО, пишет «Коммерсант». В ведомстве считают, что приоритетным критерием для внесения в реестр должна быть не доля участия российского лица в разработчике, а контроль его деятельности российскими лицами.

В РФ предложили ввести мораторий на экопроверки добывающих компаний, выяснили «Известия». В Госдуме рассматривают возможность ввести двухлетний мораторий на проверки Росприроднадзора по исполнению обязательств лицензий на разработку месторождений, а также на три года отказаться от инспекций горнорудных предприятий, если они не связаны с рисками для здоровья и жизни граждан.

Автодилерам отказали в отмене двойного НДС при перепродаже машин с пробегом. Об этом узнали «Ведомости». Минфин выступил против предложения автодилеров об отмене двойного налогообложения, которое возникает при перепродаже автомобиля с пробегом между юрлицами. Об этом сказано в письме ведомства в адрес ассоциации «Российские автодилеры».

Суды в России отказали в передаче детей гражданам Филиппин и Австрии. Как сообщает «Коммерсант», Московский областной суд отказал в иске о передаче детей-близнецов от суррогатных матерей вице-спикеру палаты представителей Конгресса Филиппин Фреденилю Эрнаесу Кастро. Суд отменил решение первой инстанции. Аналогичное решение вынес Сыктывкарский городской суд по иску гражданина Австрии Штефана Тама.

Мошенники под видом служащих банка сообщают о дефиците валюты. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. По его словам, в последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците наличных средств, в том числе валюты. Злоумышленники предлагают перевести все средства жертвы на счет, с которого якобы можно будет без проблем снять средства. Для этого мошенники узнают номер действующей карты, трехзначный код на ее обороте и похищают средства.