ПРАВО.ru
Legal Digest
18 мая 2022, 7:31

Обзор СМИ за 18 мая

Австралия ввела новые санкции, а Канада расширила действующие ограничения. К «Газпрому» подали иск из-за требования платить за газ в рублях, а «Тинькофф» обязали вернуть деньги клиенту после скандала с конвертацией. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Австралия ввела санкции в отношении российских журналистов, сообщает РБК. В санкционный список попали гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, гендиректор RT Алексей Николов, журналист и ведущий Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Сергей Брилев. Всего ограничения затронули восемь журналистов, государственных служащих и некоторые организации.

Канада расширила ограничения против подпавших под санкции россиян. Об этом пишет РБК. Власти страны собираются запретить въезд в страну примерно для 1000 россиян, которых ранее включили в санкционные списки. Среди них и президент Владимир Путин.

ЕС рассмотрит проект о передаче Киеву доходов от активов под санкциями, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. Еврокомиссия планирует создать фонд RebuildUkraine для восстановления Украины. В рамках этой инициативы ЕК рассмотрит проект об использовании доходов от замороженных активов российских бизнесменов, подпавших под санкции ЕС, для восстановления Украины.

К «Газпрому» подан первый иск из-за требования платить за газ в рублях, передают «Ведомости». Финская государственная энергокомпания Gasum не согласна с новой схемой оплаты поставок российского газа, предусматривающей расчеты в рублях. Компания сообщила, что планирует обратиться в арбитраж.

«Тинькофф» обязали вернуть деньги клиенту после скандала с конвертацией. «Коммерсант» сообщает, что финансовый уполномоченный в сферах кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов Татьяна Савицкая обязала банк вернуть средства клиенту, которые списали со счета после выгодного обмена им рублей на доллары с помощью промежуточной конвертации в британский фунт. Это решение кредитная организация может оспорить его в суде.

Застройщики просят поэтапный доступ к эскроу-счетам. В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо вице-премьеру Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу от одного из застройщиков. Он просит в рамках господдержки стройиндустрии в условиях санкций разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов по мере достижения определенной готовности объекта и обязать банки начислять проценты на остатки на таких счетах.

Иностранцам планируют запретить доступ к услугам суррогатных матерей. Об этом узнали «Известия». Издание сообщает, что до конца весенней сессии Госдума может принять соответствующий законопроект. Документом предлагается установить запрет для иностранцев и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории России.