ПРАВО.ru
Legal Digest
14 июня 2022, 8:04

Обзор СМИ за 14 июня

В РФ зарегистрировали 75 групп товаров по параллельному импорту, Volvo, MAN и Mercedes просят наказать по УК, а в ЕС хотят штрафовать соцсети за неудаление фейков. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

JPMorgan Chase и Goldman Sachs не будут проводить операции по госдолгу России, передает РБК. Такое решение банки приняли после того, как власти США запретили американским инвесторам приобретать эти активы. «В соответствии с обновленным руководством OFAC и сворачиванием деятельности Goldman Sachs в отношении России, компания больше не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юрлиц», — сообщает Goldman Sachs.

Евросоюз отключает Сбербанк, РСХБ и МКБ от SWIFT. Как сообщают РИА «Новости», банки отключат с сегодняшнего дня. Сами финорганизации пояснили, что отсоединение от SWIFT не окажет существенного негативного влияния на их работу: они подготовились к такому сценарию. 

Россию просят выплатить почти €1,5 млн по вступившим в силу решениям ЕСПЧ. Общая сумма компенсаций по решениям ЕСПЧ, вступившим в силу с даты исключения РФ из Совета Европы (16 марта 2022 года), составляет 1 419 171 евро. Это сумма по 56 окончательным решениям Страсбургского суда, еще за этот период в силу вступили три мировых соглашения. Президент Владимир Путин уже подписал закон, который снимает со страны обязательства по выплате этих денег, пишут «Ведомости»

В РФ зарегистрировали 75 групп товаров по параллельному импорту. Россия наладила параллельный импорт электроники и запчастей, началась сертификация товаров, сообщают «Известия». Всего в РФ уже зарегистрировали поставку продукции 75 товарных групп из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран. Среди номенклатуры — продукция Apple, Sony, Samsung, Bosh. 

Volvo, MAN и Mercedes просят наказать по УК, выяснили «Известия». Привлечь к уголовной ответственности представительства крупнейших грузовых автоконцернов Scania, Volvo, MAN, Mercedes, Iveco и взять под контроль запчасти и детали на их складах в России предлагает «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). ОПИ обратилась с такой просьбой в Генпрокуратуру и МВД. Автоконцерны прекратили поставки и продажу запчастей, отказываются проводить техническое обслуживание проданных машин. 

В ЕС собираются штрафовать соцсети за неудаление фейков. Как пишет РБК, Google, Twitter и другие технологические компании должны будут принять меры по борьбе с фейками и поддельными аккаунтами, иначе им будут грозить штрафы до 6% от глобального оборота. Еврокомиссия собирается опубликовать регулирующий документ в сфере дезинформации 16 июня. В нем содержатся примеры манипулятивного поведения, а подписавшие документ стороны обяжут бороться с фальшивыми аккаунтами, дезинформирующей рекламой и фейками, обеспечивать большую прозрачность в политической рекламе. 

В РФ хотят принять поправки о штрафах за укус домашних животных. В Госдуме до конца весенней сессии хотят принять поправки о штрафах до 200 000 руб. для владельцев животных, если питомцы кого-то укусят, выяснили «Известия». Еще в парламенте хотят расширить полномочия региональных властей, разрешив им устанавливать дополнительные правила выгула собак.