ПРАВО.ru
Legal Digest
15 июня 2022, 8:38

Обзор СМИ за 15 июня

Ретейлерам сняли ограничения на скупку площадей ушедших компаний, детям до 18 запретят управлять электросамокатами, а пять судов Оренбурга прервали работу из-за сообщений о минировании. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Держатели карт «Мир» смогут расплачиваться с помощью QR-кода. С 25 октября банкам, которые выпускают и обеспечивают прием карт «Мир», станет доступен новый сценарий проведения платежей — операции оплаты и возврата с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиента. Об этом пишут «Известия».

Ретейлерам сняли ограничения на скупку торговых площадей ушедших компаний, сообщает РБК. С 15 июня вступил в силу новый порядок покупки и аренды торговых объектов и площадей, принадлежащих ушедшим из России зарубежным компаниям. Закон об этом президент Владимир Путин подписал 11 июня. До следующего года розничные торговые сети смогут скупать или брать в аренду площади компаний, ушедших из России, не оглядываясь на антимонопольные ограничения по доле на рынке.

ЕС изменил порядок санкционных исключений при исполнении старых договоров. Еврокомиссия представила разъяснения относительно того, в какой степени исполнение действующих контрактов может использоваться для продолжения бизнеса с Россией, передает РБК. Рамочные соглашения не могут рассматриваться как действующие контракты для целей исполнения антироссийских санкций, продление контракта также не может претендовать на то, чтобы считаться исключением в виде действующего контракта.

ЦБ счел нарушением прав граждан комиссии за обслуживание валютных счетов, передают «Ведомости». Банк России заявил, что введение комиссий за обслуживание валютных счетов российскими банками без получения согласия граждан нарушает права потребителей. Регулятор выпустил информационное письмо после введения некоторыми кредитными организациями комиссий за обслуживание валютных счетов, чтобы предотвратить аналогичные действия в отношении вкладов.

МИД предложил создать за границей специальные бюро помощи россиянам. За границей могут появиться специальные сервисные бюро, призванные упростить россиянам решение консульских вопросов, например оформление паспортов, нотариальных актов, справок. Это касается и постоянно проживающих за рубежом, и туристов, узнали «Известия». С подобной инициативой выступил МИД, а правительственная комиссия по законопроектной деятельности ее одобрила.

Детям до 18 хотят запретить управлять электросамокатами. Совет по правам человека при президенте России готовит предложения по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, рассказал «Известиям» член СПЧ Кирилл Кабанов. Электросамокаты могут признать источником повышенной опасности, снабдить номерными знаками, ввести возрастные ограничения и особую категорию прав на управление ими. 

Суды Оренбурга прервали работу из-за сообщений о минировании, пишет ТАСС. Сообщения о минировании поступили в пять судов общей юрисдикции: Оренбургский районный, Центральный, Ленинский, Промышленный и Дзержинский. Сотрудников и посетителей эвакуировали, сообщили в объединенной пресс-службе судов. По данному факту проводится проверка.