ПРАВО.ru
Legal Digest
17 июня 2022, 8:40

Обзор СМИ за 17 июня

К Илону Маску подали иск, экс-сотрудника посольства США осудили на 14 лет, а действие договоров ОСАГО предложили сократить. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

К Илону Маску подали иск на $258 млрд. Американец Кит Джонсон подал в суд на Илона Маска и его компании SpaceX и Tesla, посчитав, что его обманули «финансовой пирамидой Dogecoin», пишет РБК. Истец требует возмещения ущерба в размере $86 млрд, тройной ущерб в размере $172 млрд, а также документ, который запретит Маску и его компаниям продвигать Dogecoin и объявит торговлю им азартной игрой.

В России экс-сотрудника посольства США осудили на 14 лет. Химкинский городской суд признал виновным в контрабанде и незаконном хранении наркотиков (ч. 3 ст. 229 и ч. 2 ст. 228 УК) бывшего сотрудника посольства США в Москве Марка Фогеля и приговорил его к лишению свободы сроком на 14 лет в колонии строгого режима, передает РБК.

Законность запрета на въезд для иностранцев проверит Конституционный суд. Как сообщают «Ведомости», КС принял к рассмотрению жалобу гражданина Сербии Милана Джурджевича. Он просит признать не соответствующей Конституции норму, которая позволяет не учитывать фактическую связь иностранцев с РФ, запрещая им въезд из-за нарушения миграционного режима.

Депутаты предлагают разрешить застройщикам менять банк при затягивании кредитования строек. Депутаты Госдумы прорабатывают законодательные изменения, которые позволят застройщикам менять банк — партнера по проектному финансированию — в случае, если кредитная организация будет необоснованно затягивать сроки предоставления финансирования на строительство. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев на ПМЭФ.

Россиян предложили защитить от мошенничества при дистанционной торговле. В России намерены пресечь деятельность мошеннических интернет-магазинов, которые вместо товаров отправляют покупателям мусор или предметы худшего качества, узнали «Известия». «Почта России» и Минцифры подготовили изменения в правила оказания услуг, которые позволят получателю вскрыть и проверить посылку до оплаты.

В Госдуме предложили сократить действие договоров ОСАГО. «Известия» пишут, что в Госдуму внесены поправки к закону «Об ОСАГО», разработанные депутатами фракции ЛДПР. Изменения уменьшают минимальный срок действия полиса автогражданской ответственности с одного года до одного месяца.