ПРАВО.ru
Legal Digest
22 июня 2022, 8:56

Обзор СМИ за 22 июня

Банки попросили вернуть им зависшие в НРД евро в другой валюте, Минцифры и ФАС проверят повышение тарифов Tele2, а австралийский фонд охраны природы через суд пытается остановить добычу газа. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Банки попросили вернуть им зависшие в НРД евро в другой валюте. Банки попросили ЦБ сгладить последствия санкций против Национального расчетного депозитария, узнал РБК. Ассоциация банков России направила в ЦБ письмо с предложением разработать механизмы, которые бы позволили участникам рынка вернуть средства, попавшие под заморозку в НРД, — получить их не в евро, которые уже недоступны, а в иной валюте.

Минцифры и ФАС проверят повышение тарифов Tele2 в два раза, пишет РБК. «Минцифры России запросило у Tele2 обоснование резкого повышения цен. Если выяснится, что тарифы изменились необоснованно, оператор получит предписание о приведении тарифов к прежнему уровню», — говорится в сообщении пресс-службы Минцифры.

Сенаторы просят проверить рост тарифа сервиса «Яндекс Заправки», передают «Известия». В Совете Федерации увидели риск роста цен на бензин из-за вероятной индексации тарифа в «Яндекс Заправках». В конце мая «Яндекс» разослал владельцам АЗС письма о намерении увеличить комиссию в приложении с 2,39 до 3,59% от суммы чека. Комитет СФ по экономической политике направил запросы главам Минэнерго и ФАС с просьбой дать оценку действиям корпорации.

ВЭБ.РФ предложил включить криптовалюту в новую систему международных расчетов. Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил новые механизмы международных расчетов в условиях антироссийских санкций. По мнению аналитиков, одной из альтернативных валют внешнеторговых платежей может стать криптовалюта. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад «Международные платежи в санкционных условиях: состояние и перспективы», который подготовил институт.

Решения ЕСПЧ станут необязательными для исполнения в Великобритании. Об этом сообщают «Известия». Замглавы правительства Великобритании, министр юстиции Доминик Рааб подготовил законопроект, освобождающий государственные суды от обязанности следовать решениям Европейского суда по правам человека. Если закон будет принят, Верховный суд в Лондоне станет конечной инстанцией по вопросам прав человека в Британии. 

В Австралии фонд охраны природы обратился в суд, чтобы остановить добычу газа. Как пишет ТАСС, австралийский фонд охраны природы в среду обратился в Федеральный суд страны с просьбой приостановить разработку газового месторождения на побережье Западной Австралии. Организация считает, что разработка газового месторождения оказывает негативное влияние на морские экосистемы и коралловые рифы.

В Ирландии заморозили российские активы на сумму €1,7 млрд. Власти Ирландии в рамках введенных ранее санкций против России заморозили активы на сумму €1,72 млрд. Как сообщает «Коммерсант», большая часть замороженных активов пришлась на средства фондов и компаний, связанных с физическими и юридическими лицами, подпавшими под санкции.