ПРАВО.ru
Legal Digest
14 июля 2022, 8:36

Обзор СМИ за 14 июля

Центробанк предлагает ограничить инструменты неквалифицированных инвесторов и предупреждает о пирамидах в мессенджерах. ВС ликвидировал профсоюз адвокатов из-за неустранимых правовых нарушений, а КС проверит, можно ли отстранять от выборов за «причастность» к экстремистской деятельности. Эти и другие новости на 14 июля — в правовом обзоре СМИ от Право.ru.

Верховный суд ликвидировал профсоюз адвокатов России. Он признал государственную регистрацию организации незаконной, сообщают «Ведомости» со ссылкой на мотивировочную часть решения ВС. О ликвидации профсоюза просила Генеральная прокуратура. По мнению ведомства, профсоюз необоснованно претендовал на всероссийский статус, но не был представлен в половине регионов. Кроме того, Генпрокуратура решила, что так как адвокаты – не работники, то и профсоюза иметь не должны.

Госдума рассмотрит 15 июля новеллы, не предназначенные для рассмотрения Совфедом. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, передает «Интерфакс». На рассмотрение Госдумы во время внеочередного пленарного заседания после завершения весенней сессии вынесут 17 новелл.

Центробанк хочет уменьшит количество инструментов для неквалифицированных инвесторов. Об этом рассказал «Ведомостям» первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. Для таких инвесторов хотят оставить только связанные с минимальным риском инструменты: высоконадежные облигации, акции верхних эшелонов, паи открытых фондов и тому подобное.

КС зарегистрировал жалобу на недопуск к выбором из-за связи с экстремистским штабом Навального. Калининградского активиста Ивана Лузина сняли с выборов из-за того, что ранее он работал в штабе Навального – признанной экстремистской и ликвидированной организации. По его мнению, понятие «причастности» к экстремизму, на основании которого ему не дали избираться, не отвечает требованиям правовой определенности, передает «Коммерсант».

Половина публичных компаний РФ ограничила раскрытие отчетности. Такие данные приводит зампред Центробанка Владимир Чистюхин, сообщил ТАСС. Около 80 из 210 компаний, которые обязаны раскрывать отчетность, сделали ее полностью недоступной после того, как это им разрешили для защиты от санкций.

Центробанк предупредил о мошенничестве в телеграмме. Злоумышленники привлекают жертв с помощью телеграм-ботов, передает «Коммерсант» со ссылкой на отчет регулятора. Многие финансовые пирамиды действуют уже только через мессенджер. Более половины пирамид в первом полугодии 2022-го были связаны с криптовалютами.

Седьмой пакет санкций ЕС не будет включать запрет российского газа. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, передает РБК. Причина в том, что слишком многие европейские страны все еще зависят от российского топлива. Поэтому полный запрет закупок газа в РФ будет противоречить правилу, согласно которому санкции должны наносить России больший вред, чем Евросоюзу.