ПРАВО.ru
Legal Digest
18 июля 2022, 8:31

Обзор СМИ за 18 июля

Минцифры хочет легализовать «белых хакеров», бывшего топ-менеджера ЦБ заочно обвинили в захвате заложников, а в суды Оренбургской области поступили сообщения о минирования. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Минцифры хочет легализовать «белых хакеров». Минцифры прорабатывает возможность ввести понятие bug bounty (поиск уязвимостей) в правовое поле. Это позволит легализовать программу выплат так называемым белым хакерам, которые на договорной основе тестируют информационные системы на наличие уязвимостей. Об этом «Ведомостям» рассказал собеседник в одной из российских компаний, специализирующихся на разработке инструментов кибербезопасности.

Стартапы раскритиковали законопроект о рекомендательных алгоритмах. Новые нормы законопроекта о рекомендательных алгоритмах, который готовит комитет по информполитике Госдумы, вызвали критику технологических стартапов, для которых рекомендательный алгоритм — ядро сервиса. Как пишет «Коммерсант», об этом в своем телеграм-канале сообщил автор законопроекта — депутат от «Единой России» Антон Горелкин.

Зарубежным автопроизводителям предлагают возвращать клиентам деньги. Защитники прав потребителей нашли способ решить проблему ремонта импортных автомобилей по гарантии. Сейчас это практически невозможно из-за недопоставок запчастей. Поэтому Союз потребителей предложил Ассоциации европейского бизнеса выкупать неисправные автомобили по рыночной цене на момент возврата, передают «Известия».

Бывшего топ-менеджера ЦБ заочно обвинили в захвате заложников. Как стало известно «Коммерсанту», в международный розыск объявлен Дмитрий Рубинов — бывший топ-менеджер Центробанка, а затем бенефициар нескольких разорившихся коммерческих банков, из которых были выведены десятки миллиардов рублей. Если раньше Рубинову инкриминировали махинации, то теперь организацию похищения людей и вымогательство.

Суд в США заблокировал допуск трансгендеров к женским видам спорта, сообщает ТАСС. Суд Восточного округа Теннесси временно заблокировал распоряжение администрации президента США Джо Байдена, позволяющее трансгендерам выступать в спортивных дисциплинах на основании их полового самоопределения, в том числе в женском зачете.

В несколько судов Оренбургской области поступили сообщения о минировании. Как сообщает ТАСС, сотрудников и посетителей эвакуировали. «Центральный суд эвакуирован, поступило очередное сообщение о минировании. Оренбургский районный тоже эвакуирован, Соль-Илецкий суд также эвакуирован», — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. Различные суды Оренбургской области с начала года несколько раз получали угрозы о минировании. Все сообщения были ложными.

Москвичам стали возвращать компенсации за уплаченные коронавирусные штрафы. Более 33 000 физлиц, жителей столицы, и 1000 предпринимателей обратились за компенсациями по «ковидной амнистии», сообщили «Коммерсанту» в столичной мэрии. Речь идет о возмещении штрафов, как правило, нарушителям масочно-перчаточного режима: 5000 руб. для граждан и от 300 000 руб. для юрлиц.