ПРАВО.ru
Legal Digest
8 августа 2022, 8:49

Обзор СМИ за 8 августа

«Альфа-банк» хочет взыскать заводы за долги, в России ликвидировали 19 «отмывочных» площадок, а ущерб от преступлений резко увеличился в 2022 году. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

«Альфа-банк» хочет взыскать заводы группы компаний «Руст» за долги. «Коммерсант» пишет, что «Альфа-банк» в начале августа обратился в АСГМ с тремя новыми исками к структурам одного из крупнейших производителей алкоголя в стране — ГК «Руст». По одному из них банк хочет взыскать недвижимость компании и любое присоединенное имущество по договорам об ипотеке от декабря 2017 года. 

Российский бизнесмен Сергей Науменко намерен судиться в Лондоне из-за ареста яхты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Sunday Times. Науменко также уведомил главу Минтранса Великобритании Гранта Шаппса о подаче против него иска по обвинению в клевете в связи с тем, что министр при задержании в марте яхты записал видеоролик в социальной сети TikTok, в котором назвал ее владельца «олигархом и другом» российских политиков.

Сбер, «Цифровая экономика» и «Сколково» выступили против закона о едином операторе рекламы, сообщают «Ведомости». Создание единого оператора цифровых рекламных конструкций выходит за рамки предмета правового регулирования закона «О рекламе», создает риски создания монополии и распространения недостоверной информации в интернете с нарушением законодательства. Об этом говорится в письме АНО «Цифровая экономика», направленном председателю Госдумы Вячеславу Володину. Письма с аналогичной позицией также направили «Яндекс», Сбер, фонд «Сколково» и «Авито».

В России ликвидировали 19 «отмывочных» площадок. Росфинмониторинг совместно с правоохранительными, надзорными и контрольными органами за прошлый год ликвидировал 19 теневых площадок, которые оказывали незаконные финансовые услуги и профессионально отмывали деньги, пишут «Известия».

Ущерб от преступлений резко увеличился в первом полугодии 2022 года. За прошедшие шесть месяцев этого года резко увеличился размер причиненного преступлениями материального ущерба с 222 млрд до 494 млрд руб. Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов в интервью «Коммерсанту».

В РФ подготовили требования к беспилотным автомобилям, передают «Известия». Министерство экономического развития подготовило проект постановления, устанавливающего правовой режим для экспериментальной эксплуатации беспилотных автомобилей. Согласно документу, все подобные автомобили разделят на две группы: ТС, где постоянно находится водитель, и машины, которые контролируют удаленно.