ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2022, 9:25

ВС напомнил правила приватизации муниципальных квартир

ВС напомнил правила приватизации муниципальных квартир
После того как дом признали аварийным, жительница передала приватизированную квартиру обратно в муниципальную собственность. По договору социального найма она переселилась в другое жилье и захотела зарегистрировать на него права. В городской администрации ей отказали. А три судебные инстанции удовлетворили такой иск. Дело дошло до Верховного суда, который объяснил, что они упустили.

В 2001 году городская администрация Ачинска передала Арине Титовой* квартиру в собственность. А в 2014 году многоквартирный дом, где она жила, признали аварийным и подлежащим сносу. Титова передала недвижимость обратно в муниципальную собственность, но оформила на нее договор социального найма. 

В 2020 году городская администрация заключила с Титовой новый договор социального найма на другую квартиру вместо аварийной. Титова решила зарегистрировать права на это жилье и обратилась в муниципалитет. Но ей отказали, ведь по закону приватизировать жилье можно только один раз (ст. 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Титова подала в суд. 

Ограничений на приватизацию нет

В Ачинском горсуде Красноярского края истец хотела приватизировать новую квартиру, которую занимает по договору социального найма (дело № 2-2171/2021). Титова поясняла, что в 2014 году передала в муниципальную собственность принадлежащую ей недвижимость, а другого жилья у нее нет. 

Судья Алена Порядина согласилась с такими доводами. По ее мнению, в законе нет запрета участвовать в приватизации больше одного раза. Тем более фактически Титова не реализовала это право. Ведь ранее принадлежащую ей квартиру истец передала в муниципальную собственность, а другое жилое помещение ей предоставили на условиях социального найма. Поэтому Порядина удовлетворила иск. 

Представители городской администрации с таким решением не согласились и обжаловали его. Но выводы первой инстанции поддержали Красноярский краевой суд и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Тогда юристы подали жалобу в Верховный суд.

ВС исправил ошибку 

По закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизировать квартиру можно только один раз. У граждан не возникает права на повторную приватизацию, даже если ранее принадлежащую им квартиру они передали обратно в муниципальную собственность. Мотивы Титовой в этом случае не имеют значения. Она уже воспользовалась своим правом на регистрацию прав на жилье, и муниципалитет не обязан заключать с ней новый договор о приватизации, отметила тройка судей под председательством Юрия Москаленко (дело № 53-КГ22-14-К8).   

В итоге ВС отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Ачинский горсуд Красноярского края (дело № 2-3245/2022). Судебное заседание пройдет 29 сентября. 

Председатель коллегии адвокатов Адвокаты и Бизнес Адвокаты и Бизнес Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Уголовное право 17место По выручке Дмитрий Штукатуров рассказывает, что решение ВС отражает складывающуюся по этому вопросу судебную практику: приватизировать муниципальную квартиру можно только один раз. Эксперт отмечает, что подобные дела разрешались уже не раз. Так, о невозможности восстановить право на бесплатную приватизацию высказался Третий кассационный суд общей юрисдикции в деле № 88-4849/2021 и Мосгорсуд в деле № 33-42890/2019

* Имя и фамилия изменены редакцией.