ПРАВО.ru
Legal Digest
22 августа 2022, 8:40

Обзор СМИ за 22 августа

Правительство утвердило правила онлайн-подачи документов в суд, интернет-магазины предлагают блокировать без суда за продажу контрафакта, а Ford Motor обязали выплатить штраф в $1,7 млрд. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Правительство утвердило правила онлайн-подачи документов в суд. ТАСС сообщает, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, позволяющее подать заявление в суд в дистанционной форме: онлайн из дома или из МФЦ. 

Минэкономики разрабатывает аналог портала regulation.gov.ru. В следующем году ведомство планирует запустить государственную информационную систему «Нормотворчество». Она будет предназначена для создания, редактирования и хранения нормативно-правовых актов и станет доработанной версией действующего портала regulation.gov.ru. Об этом пишут «Ведомости».

ФАС попросили отменить регулирование тарифов на внутренних рейсах. «Коммерсанту» стало известно, что оператор аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» попросил антимонопольный орган отменить регулирование тарифов на внутренних рейсах, так как считает себя не монополистом, а конкурентом московских аэропортов.

Интернет-магазины предлагают блокировать без суда за продажу контрафакта. «Известия» выяснили, что в России хотят ужесточить интернет-торговлю, которую ведут агрегаторы. Для этого Роскомнадзор могут наделить правом внесудебной блокировки интернет-магазинов при продаже нелегальной продукции.

Конституционный суд просят проверить закон о жертвах политических репрессий. Как передают «Ведомости», в КС обратился житель Кемерова Александр Котенков. Он считает, что ст. 11 закона о реабилитации жертв политических репрессий закрывает доступ к документам нереабилитированных граждан, хотя в них могут быть сведения, которые позволят восстановить память о семье.

Обвиняемого хищениях при строительстве космодрома Восточный заочно арестовали. Об этом узнал «Коммерсант». По данным СМИ, Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего и. о. начальника ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» Вячеслава Фаткуллина.

Ford Motor обязали выплатить штраф в $1,7 млрд. РБК сообщает, что причиной стала авария в штате Джорджия, США. Пара перевернулась на пикапе Ford. Так как крыша оказалась непрочной, супруги погибли. Иск подали их дети. Они настаивали, что компания не предупредила клиентов и не пыталась устранить недостатки в конструкции ТС.