ПРАВО.ru
Legal Digest
23 августа 2022, 8:01

Обзор СМИ за 23 августа

Минцифры создаст реестр недопустимых нарушений кибербезопасности, «Росатом» подал иски к Fennovoima на $3 млрд, а россияне жалуются на сложности при оплате картами Visa и Mastercard. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

НКЦ не будет принимать доллары в обеспечение по сделкам, сообщают «Ведомости». Национальный клиринговый центр (НКЦ), часть структуры Московской биржи, с 29 августа не будет принимать доллары в качестве валюты обеспечения исполнения обязательств по сделкам. Речь идет о валютном, срочном, фондовом рынках и рынке драгоценных металлов и депозитов. 

«Росатом» подал иски к Fennovoima на $3 млрд. Всего компания подала шесть исковых заявлений, пишут «Ведомости». «Детали исковых заявлений являются конфиденциальными и не подлежат раскрытию», — отметил представитель госкорпорации. 

Минцифры создаст реестр недопустимых нарушений кибербезопасности. Как передает «Коммерсант», в него могут попасть взлом официальной страницы или рассылка ложных данных от имени организации. Реестр призван «повысить осведомленность» руководителей организаций, на которых ложится персональная ответственность за устранение таких инцидентов. 

ФСБ сертифицировала приложение для выдачи ЭП через смартфон. Сертификат от службы получило приложение Sign.Me, выяснили «Ведомости». Теперь через Sign.Me можно получить электронную подпись (ЭП) с помощью смартфона без личной явки в удостоверяющий центр. ЭП обладает юридической силой и приравнивается к собственноручной. 

Россияне жалуются на сложности при оплате картами Visa и Mastercard. Весной российские банки продлили своим клиентам срок действия карт Visa и Mastercard до 2027–2029 годов. Но сейчас россияне испытывают проблемы при оплате товаров и услуг картами с истекшим сроком действия, пишут «Известия». Наличие проблемы признали в ЦБ, НСПК и крупных банках. Но в финорганизациях отметили, что сложности не носят массового характера. Сбои могут возникнуть из-за отсутствия необходимых настроек, позволяющих пропускать оплату через просроченные карты Visa и Masterсard, считают эксперты. 

Минстрой предложил послабления для расчетов по строительным госконтрактам, сообщает «Коммерсант». Заказчикам предлагается разрешить завершать расчеты с подрядчиками и после 1 октября — без последствий в виде приостановки операций по оплате контрактов и отзыва ассигнований. Мера предложена на фоне сложностей с доступностью стройматериалов и оборудования. Участники рынка идею поддерживают, отмечая, что ее реализация позволит в плановом порядке завершить работу тем подрядчикам, которые по не зависящим от них причинам не могут вовремя исполнить контракты. 

Топ-менеджер банка «Город» осужден на пять лет. Симоновский райсуд Москвы признал виновным бывшего зампредседателя правления банка «Город» Виктора Байкова в хищении из обанкротившегося кредитного учреждения более 10,5 млрд руб. Его приговорили к пяти годам лишения свободы по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»). Вскоре перед судом предстанут и предполагаемые организаторы преступления, которыми следствие считает бывших совладельца банка Владимира Кваснюка и председателя правления Станислава Кулагина, передает «Коммерсант»