ПРАВО.ru
Legal Digest
6 сентября 2022, 8:21

Обзор СМИ за 6 сентября

Бизнес просит Минпромторг вернуть внеплановые проверки, Минтранс и МВД смогут вносить поправки в ПДД без переиздания, а Ernst & Young разделится на две компании. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Бизнес просит Минпромторг вернуть внеплановые проверки. Как выяснили «Известия», к обращению присоединились представители Ассоциации компаний розничной торговли, Национального обувного союза, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и других организаций. Предприниматели указали: чтобы привлечь к ответственности нелегальных производителей товаров, надзорные органы должны провести проверку, но сейчас не могут этого сделать. Поэтому добросовестным участникам рынка приходится конкурировать с продавцами более дешевого контрафакта, а возвращение инспекций сняло бы эту проблему. 

Минтранс и МВД смогут вносить поправки в ПДД без переиздания, сообщает «Коммерсант». С 2021 года для любых и даже самых небольших поправок требовалось переиздавать ПДД целиком. Из-за этого замороженными оказались давно назревшие проекты, например по регулированию движения электросамокатов, введению новых дорожных знаков и правил парковки. Теперь Минтранс и МВД добились права вносить поправки в ПДД без переиздания. Новые нормы будут действовать до 2029 года.

Ernst & Young разделится на две компании. Международная аудиторская компания решила выделить свое консалтинговое подразделение в отдельную компанию, пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. По информации издания, руководство Ernst & Young уже на этой неделе одобрит план по разделению компании на аудиторское и консалтинговое подразделения. Ожидается, что создание отдельной консалтинговой компании будет завершено к концу 2023 года.

ВТБ запустил переводы в юанях в Китай в обход SWIFT. Трансграничные переводы в любых валютах, в том числе в юанях, оказались недоступны клиентам ВТБ в марте 2022 года из-за решения ЕС отключить банк, до этого уже подпавший под блокирующие санкции США, от SWIFT, напоминает РБК. Теперь ВТБ восстановил трансграничные переводы в Китай в юанях.

В Сбере рассказали о самом популярном у мошенников сценарии выманивания денег. Это звонок от якобы правоохранительных органов под предлогом проведения операции по поимке киберпреступников, выяснил ТАСС. «Иногда этот звонок связан с тем, что проводится некая операция, проводятся некие задержания группы телефонных мошенников, и нужна помощь со стороны клиентов для того, чтобы можно было перечислить деньги и якобы поймать эту организованную преступную группу с поличным», — рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Дело бывшего гендиректора РВК повторно направили в суд, пишет «Коммерсант». Материалы уголовного дела экс-главы «Российской венчурной компании» (РВК) Александра Повалко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, вновь вернулись для рассмотрения по существу в Таганский суд Москвы. Столичная прокуратура утвердила новое обвинительное заключение по делу топ-менеджера, неправомерно, по версии следствия, вкладывавшего средства РВК в иностранные проекты и причинившего тем самым компании ущерб на $2,2 млн. Защита Повалко, не признающего вину, считает, что следствие ничего нового в текст обвинительного заключения не внесло.