ПРАВО.ru
Legal Digest
8 сентября 2022, 8:10

Обзор СМИ за 8 сентября

В РФ разработали ГОСТ для электросамокатов, «Альфа-банк» подал иск по задолженности «Связного», а Минфин предложил «приватизировать» пенсионные накопления. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Минфин предложил «приватизировать» пенсионные накопления, сообщают «Ведомости». Речь идет о предоставлении гражданам, у которых есть пенсионные накопления, права инвестировать их по своему выбору, хотя и при условии соблюдения определенных критериев. Ведомство имеет в виду сбережения, которые заморозили в 2014 году. Сейчас ими управляют Пенсионный фонд РФ или негосударственные пенсионные фонды. 

Банкротство оператора «Северного потока-2» приостановили до 2023 года. Как пишет РБК, суд в Швейцарии продлил мораторий на банкротство Nord Stream AG. «Заявителю было предоставлено продление моратория на выплаты кредиторам», — говорится на сайте торгового бюллетеня Швейцарии.

Банки предлагают гражданам наличную валюту дружественных стран. В России появился спрос на куплю-продажу национальной валюты дружественных стран в наличной форме, и банки пытаются его удовлетворить, пишет «Коммерсант». Лидер — китайский юань, обменные операции с ним предлагает большая часть крупнейших участников рынка. Но число доступных для обмена в наличном виде валют растет. На днях «Промсвязьбанк» запустил для граждан обмен турецкой лиры, а «Совкомбанк» — дирхама (ОАЭ). 

«Альфа-банк» подал еще один иск по задолженности «Связного». Банк подал иск к владельцу ретейлера, кипрской компании DTSRetail, на 5,99 млрд руб. В качестве третьих лиц к спору привлечены сам «Связной» и дистрибьютор «Мерлион», передают «Ведомости». Иск касается факторинговой сделки по закупке «Связного»: DTSRetail выступал по ней поручителем, а дистрибьютор «Мерлион» — дебитором.

Госкомпании обяжут составить планы по использованию «токсичных» валют. Как сообщил в интервью РБК замминистра финансов Алексей Моисеев, госкомпании должны будут разработать планы, как использовать «токсичные» западные валюты, остающиеся на их балансах. При этом продавать валюты их обязывать не будут. Вместо этого компании могут закупить на доллары и евро какой-то импорт или направить их на погашение облигаций.

В РФ разработали ГОСТ для электросамокатов. Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт представил окончательный вариант правил сертификации электросамокатов и прочих электрических средств индивидуальной мобильности, пишет «Коммерсант». Среди основных правил — предустановленный на заводе ограничитель скорости до 25 км/ч, автоматическое замедление в парках и скверах, принудительное ограничение скорости в 8 км/ч с одновременным включением фары в «пешеходном режиме» и блокировка включения двигателя сложенного электросамоката. 

Суд отказался откладывать разбирательства по делу Twitter и Маска, передают «Известия» со ссылкой на агентство Reuters. Основатель компании SpaceX Илон Маск не может откладывать судебное разбирательство из-за попытки отказаться от сделки с Twitter стоимостью $44 млрд. Такое решение вынесла судья штата Делавэр Кэтлин Маккормик. «Даже четырехнедельная задержка может нанести еще больший ущерб Twitter», — написала она, подтвердив, что судебный процесс начнется в следующем месяце.