ПРАВО.ru
Legal Digest
16 сентября 2022, 7:59

Обзор СМИ за 16 сентября

С 16 сентября ЕСПЧ перестает рассматривать жалобы против России, правительству предложили новый подход к господдержке крупных проектов, а собственников участков обяжут тушить пожары. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

С 16 сентября Россия перестанет быть стороной Европейской конвенции по правам человека. «Коммерсант» пишет, что дата окончательного прекращения действия конвенции в отношении россиян была определена комитетом министров Совета Европы еще в марте при обсуждении последствий прекращения членства России в организации. Участие в конвенции позволяло россиянам жаловаться в ЕСПЧ. Теперь суд перестанет рассматривать жалобы, поданные против России на действия, совершенные после 16 сентября.

Правительству предложили новый подход к господдержке крупных проектов. Как сообщает РБК, глава Сбербанка Герман Греф предложил запустить новую схему стимулирования капиталовложений. Механизм предусматривает разделение проектов по уровню важности. Исходя из этого предлагается определять уровень субсидирования процентной ставки по инвестиционному кредиту и размер банковских гарантий со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ.

Кабмин упростит муниципалитетам контроль за брошенными участками. «Коммерсант» выяснил, что в Госдуму внесен законопроект об ускорении вовлечения в оборот невостребованных сельхозземель. Согласно документу, до 1 января 2025 года муниципалитеты смогут сдавать в аренду такие участки, а также участвовать в общем собрании собственников — после этой даты невостребованные доли перейдут в их собственность.

Собственников участков с 2023 года могут обязать тушить пожары. «Известия» выяснили, что соответствующий законопроект готовит Минсельхоз совместно с федеральными органами исполнительной власти. Согласно инициативе, владельцы участков в случае возгорания должны немедленно уведомлять об этом пожарных и принимать участие в тушении.

Пособия разным категориям безработных хотят уравнять. Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий выплату одинаковой суммы пособия гражданам предпенсионного возраста, независимо от даты признания их безработными, сообщают РИА «Новости».

Банк России хочет увеличить число стран, принимающих карты «Мир». Сейчас, согласно данным на сайте платежной системы, карты «Мир» принимаются в 11 странах. ЦБ хочет расширить географию использования карт российской платежной системы до 20 стран к 2025 году и до 35 — к 2030 году. Об этом узнали «Ведомости».

Верховный суд не нашел пробелов в порядке электронного голосования, пишет «Коммерсант». С иском о признании незаконными решений Мосгоризбиркома о многодневном голосовании с использованием онлайн-технологий на сентябрьских муниципальных выборах в Москве обратился зарегистрированный кандидат в муниципальные депутаты. ВС согласился с нижестоящими инстанциями, когда признали решения о проведении голосования в таком формате обоснованными и соответствующими полномочиям Мосгоризбиркома.

Пивоваренные компании начали спор из-за использования обозначения «Тверской козел». «Коммерсант» выяснил, что тверское УФАС приняло заявление российской структуры AB InBev Efes к пивоварне «Афанасий» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Заявитель посчитал, что конкурент использовал на упаковке обозначение «Тверской козел» и изображение, сходное с брендами «Велкопоповицкий Козел» и Velkopopovicky Kozel, которые входят в портфель AB InBev Efes.