ПРАВО.ru
Legal Digest
21 сентября 2022, 8:53

Обзор СМИ за 21 сентября

Бенефициар компании Redsys заочно арестован, банки Вьетнама и Казахстана приостановили прием карт «Мир», а в Госдуме предложили признать Greenpeace иноагентом. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Бенефициар компании Redsys заочно арестован по обвинению в даче взяток чиновникам. «Коммерсанту» стало известно, что он стал новым фигурантом расследования уголовного дела о коррупции в Пенсионном фонде России. Следователи считают, что вместе с банкиром Алексеем Ананьевым он заплатил представителям фонда более 250 млн руб., обеспечив компаниям Redsys и «Техносерв» контракты на общую сумму 10 млрд руб.

Бывшего вице-мэра китайского города Чунцин приговорили к 15 годам тюрьмы, пишет ТАСС. Суд установил, что обвиняемый, занимая пост начальника Управления общественной безопасности города с 1999 по 2020 год, использовал служебное положение в личных интересах. А именно за вознаграждение помогал в решении кадровых и других деловых вопросов.

Банки Вьетнама и Казахстана приостановили прием карт «Мир», выяснили «Известия». Издание сообщает, что кредитные организации стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой. Это подтвердили в колл-центре вьетнамского BIDV и Народном банке Казахстана.

Минфин хочет пересмотреть подходы к оценке закупочных программ госкомпаний. «Коммерсант» сообщает о письме Минфина в правительство, в котором ведомство просит скорректировать «закупочные» директивы госкомпаниям в соответствии с новыми требованиями импортозамещения и контрсанкций.

В Госдуме предложили признать Greenpeace иноагентом. «Известия» выяснили, что подобный депутатский запрос в Минюст и Генпрокуратуру направил член «Единой России» Александр Якубовский. Он отметил, что организация действует против России. Так, активисты подразделения Greenpeace Nordic блокировали разгрузку отечественного сжиженного природного газа в Финляндии.

Фармкомпании предлагают маркировать составляющие лекарств. В Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза уверены, что маркировать нужно и фармацевтические субстанции, из которых изготавливают лекарственные препараты. Для этого ассоциация предлагает Минпромторгу создать единую информационную систему, в которой хранились бы данные о ввозимых в страну фармсубстанциях, передает «Коммерсант».

Пособие для беременных хотят увеличить до прожиточного минимума. «Известия» сообщают, что инициатива принадлежит группе депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым. Соответствующий законопроект авторы внесли на рассмотрение в правительство.