ПРАВО.ru
Legal Digest
12 октября 2022, 8:50

Обзор СМИ за 12 октября

СПЧ предлагает ввести призывные медкомиссии при мобилизации, в ГД хотят давать жилье мобилизованным без очереди, а британского бизнесмена арестовали из-за помощи в обходе санкций. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

СПЧ предлагает ввести призывные медкомиссии при мобилизации. «Коммерсанту» стало известно, что президентский Совет по правам человека готовит пакет предложений правительству РФ относительно процедуры частичной мобилизации. Одна из инициатив – введение военно-врачебных комиссий с участием гражданских медиков для оценки годности резервистов.

В ГД хотят давать жилье мобилизованным без очереди. Речь идет о военнослужащих, которые принимали участие в СВО на передовой и получили увечья и серьезные заболевания. О том, что соответствующий законопроект планируют в скором времени внести в Госдуму, «Известиям» сообщила председатель комитета ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

ФНС и Минобороны начнут обмениваться данными о мобилизованных. Это следует из плана первоочередных действий по обеспечению функционирования экономики в условиях частичной мобилизации, с которым ознакомились «Ведомости». Издание выяснило, что такой обмен данными требуется, чтобы в автоматическом режиме определять, кому полагаются меры поддержки.

Росреестр запустит онлайн-сервис проверки данных о недвижимости. Он позволит проверять данные из ЕГРН перед сделками с помощью QR-кода. Это «Ведомостям» подтвердила руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова. По ее словам, сервис хотят запустить в 2023 году.

Завершено расследование уголовного дела бывшего губернатора Пензенской области. Об этом стало известно «Коммерсанту». Но по данным издания, передать материалы в Генпрокуратуру следствие не может по формальным причинам. Адвокаты обжаловали решение суда об ограничении сроков ознакомления с делом.

Британского бизнесмена обвинили в помощи Дерипаске в обходе санкций. Reuters пишет, что британский бизнесмен Грэм Бонэм-Картер был арестован по обвинению США в сговоре с целью нарушения санкций, введенных в отношении российского олигарха Олега Дерипаски. Как утверждает прокуратура, Бонэм-Картер платил за недвижимость Дерипаски и пытался вывезти принадлежащие тому произведения искусства из США за границу.