ПРАВО.ru
Legal Digest
14 октября 2022, 8:28

Обзор СМИ за 14 октября

Суд арестовал фигурантов дела о теракте на Крымском мосту, «Роснефть» подала в суд на правительство ФРГ, а переводы по СБП станут доступны в Армении и Казахстане. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru

Евросоюз заморозил активы российского бизнеса на €17,4 млрд. По информации «Коммерсанта», такие данные привел еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, 90% из этой суммы распределены между семью странами Европы.

Суд арестовал пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту. Об этом стало известно «Интерфаксу». По данным издания, Киевский районный суд Симферополя отправил под арест пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту до 8 декабря.

«Роснефть» подала в суд на правительство ФРГ из-за утраты активов. «Ведомости» сообщают, что правительство Германии передало активы компании в стране — Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH — под управление Федерального сетевого агентства. Иск был подан в федеральный административный суд в Лейпциге 13 октября.

Российские блогеры подали к Meta* иск на 18 млн руб. Как пишут «Известия», группа российских блогеров обратилась в Мещанский суд Москвы с коллективным иском к американской компании Meta*. Заявители настаивают, что компания отключила таргетированную рекламу для российских пользователей в своих соцсетях и этим нанесла им убытки и ущемила их законные интересы.

Чиновников не будут проверять по сделкам, совершенным более десяти лет назад. «Коммерсант» выяснил, что правительство внесло в Госдуму пакет поправок к антикоррупционному законодательству. Согласно изменениям, чиновники обязаны отчитываться не только о крупных сделках, но и о расходах на погашение кредитов и займов. Но только если они превышали размер совокупного дохода семьи за последние три года.

Переводы по СБП станут доступны в Армении и Казахстане. О том, что такую процедуру перевода прорабатывает Центробанк, «Известиям» сообщили два источника на платежном рынке. Пока переговоры с этими странами только начались.

* Экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ.