ПРАВО.ru
Legal Digest
17 октября 2022, 8:42

Обзор СМИ за 17 октября

С депутатов и сенаторов предложили снять бронь от мобилизации, осеннюю ротацию губернаторов перенесли из-за СВО, а в Сургуте суды эвакуировали из-за сообщений о минировании. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В Госдуме предложили снять бронь от мобилизации с депутатов и сенаторов. «Известия» узнали, что законопроект об этом планируется внести в Госдуму 17 октября. Его авторы предлагают снять бронь от частичной мобилизации с членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, а сотрудников Росгвардии, МЧС, военной прокуратуры и других силовых структур призывать в первую очередь.

СМИ узнали об отмене осенней ротации губернаторов из-за СВО. «Коммерсанту» стало известно, что в связи со специальной военной операцией Кремль перенес традиционную осеннюю ротацию губернаторов. Источники рассказали изданию, что сейчас главам регионов поручено работать над исправлением эксцессов мобилизации. Те, кто справится с этой задачей, скорее всего, сохранят свои посты как минимум до конца этого года.

ЦБ сможет разрешать вывоз из России более $10 000 в валюте. «Коммерсант» сообщает, что соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ ограничивает сделки нерезидентов из недружественных стран, имеющих более 1% акций в российских финансовых организациях.

Издатели опасаются, что классику литературы затронет законопроект об ЛГБТ-пропаганде. Российский книжный союз направил письмо председателю комитета по информполитике Госдумы Александру Хинштейну по поводу законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. По данным «Коммерсанта», издатели интересуются, будут ли сюжеты классической русской литературы, входящей в школьную программу, подпадать под запрет в случае принятия законопроекта.

В ХМАО суды эвакуировали из-за сообщений о минировании. Силовики проверяют Сургутский городской суд и Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа после анонимных сообщений на электронную почту об угрозах взрыва. Об этом пишет ТАСС.

Страховщики предложили ремонт по ОСАГО подержанными запчастями. В Российском союзе автостраховщиков «Известиям» рассказали о сложностях с проведением ремонта по ОСАГО из-за длительных сроков доставки деталей. Поэтому страховые компании планируют обсудить с регулятором возможность использовать б/у запчасти при восстановлении машин.