ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2022, 9:05

Загрязнение почвы и общий участок: позиции ВС о недвижимости

Загрязнение почвы и общий участок: позиции ВС о недвижимости
В 1990-е годы участники садового товарищества получили в коллективную собственность землю, а спустя почти 30 лет СНТ решило оформить ее на себя. Но экономическая коллегия не разрешила товариществу как юрлицу забрать участок. В другом деле Верховный суд решал, должно ли предприятие компенсировать вред, нанесенный земле загрязнениями, если найденные в почве вещества не включены в соответствующий перечень. Судьи предложили обращать внимание на концентрацию элементов. О других интересных позициях сентября узнаете из нашего материала.
1
Общий участок или собственность СНТ

Садоводческое некоммерческое товарищество «Мечта» в 1993 году получило на праве постоянного бессрочного пользования участок в подмосковном Домодедове. Большая часть земли вскоре после этого перешла в собственность дачников, но 2,41 га, где в основном располагались дорожки между дачами, стали коллективной совместной собственностью участников СНТ. 

В 2020-м товарищество обратилось в управление Росреестра по Московской области, чтобы зарегистрировать право собственности товарищества на спорную землю. Чиновники ответили, что регистрация индивидуальной собственности товарищества как юрлица на участок невозможна.

КС рассмотрел жалобу из-за дачи у газопровода

СНТ «Мечта» с этим не согласилось и оспорило решение управления в суде (дело № А41-25969/2021). Три инстанции решили, что на момент предоставления участка действовал еще Земельный кодекс РСФСР, который допускал закрепление собственности за садоводческим товариществом. «Данный участок предоставлен в коллективную совместную собственность товарищества без распределения между его членами, поэтому правообладателем спорного участка является товарищество как юридическое лицо», — указали суды. Поэтому они удовлетворили иск товарищества.

Верховный суд оказался другого мнения. Экономколлегия пояснила, что в действующем законодательстве отсутствует понятие «коллективная совместная собственность». На тот момент она была формой общей собственности. Поэтому земельный участок, предоставленный ранее на таком праве, не может без правовых оснований перейти в индивидуальную собственность товарищества как юридического лица. СКЭС отменил акты трех инстанций и отказал «Мечте» в заявленном иске.

Ст. 66 Земельного кодекса РСФСР, на основании которой в коллективную собственность товариществу «Мечта» отдали землю, не предусматривала возможности предоставлять участок общего пользования в индивидуальную собственность товарищества как юрлица, говорит юрист Maxima Legal Maxima Legal Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Дмитрий Урякин. Такой участок давался в коллективную собственность всех членов товарищества, поэтому и требование товарищества необоснованное.

ВС в своем определении фактически подтвердил практику, которая складывалась на уровне нижестоящих инстанций. Об этом рассказал Никита Филиппов, заведующий БА Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании Так, аналогичные споры доходили до АС Московского округа (дела № А41-6540/2020, № А41-51605/2021, № А40-85866/2020), и всем товариществам отказывали в праве на регистрацию права собственности на участки, предоставленные в коллективную совместную собственность его членов.

В актах отмечают, что правовая природа коллективной совместной собственности на земли общего пользования в советский период связана с пониманием садового товарищества как коллективного объединения граждан, действующего по воле и в интересах своих членов, обладающего ограниченной правосубъектностью.

Никита Филиппов

2
Право на обжалование

ОАО «Восток» обратился в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на четыре объекта недвижимости. Компания представила план приватизации от 1994 года. Но Росреестр в обращении отказал, потому что эта недвижимость стояла на учете как бесхозное имущество. Тогда «Восток» обратился в суд, чтобы признать такое решение незаконным (дело № А40-41320/2021).

Старый дом и сложности регистрации: позиции ВС о недвижимости

Первая инстанция, а затем и апелляция удовлетворили иск, решив, что план приватизации — надлежащее доказательство, а бесхозный статус недвижимости не говорит о наличии спора и не мешает регистрации права собственности. Поэтому управление обязали зарегистрировать права «Востока» на четыре объекта недвижимости.

Уже после этого акционерное общество «Станция технического обслуживания и продажи автомобилей № 6» обратилось в апелляцию. Компания настаивала, что в 1995 году приобрела спорную недвижимость, поэтому попросила отменить принятый акт и отказать «Востоку» в иске. Но организацию не послушали, так как предмет спора — незаконное решение Росреестра, а не принадлежность недвижимости. Акты «засилила» кассация, которая отметила, что «Станция технического обслуживания и продажи автомобилей № 6» может разрешить спор о принадлежности имущества в отдельном деле.

Тройка судей ВС под председательством Владимира Попова указала, что, рассматривая спор о законности действий Росреестра, суды должны проверить, нет ли у третьих лиц права на имущество. Если суд не определил такой круг лиц и не привлек их к участию в деле, то они имеют право обжаловать решение, обязывающее Росреестр зарегистрировать права на актив. Поэтому экономколлегия отменила акты трех инстанций, а дело вернула на новый круг.

3
Компенсация за загрязнение почвы

Летом 2020-го управление Росприроднадзора совместно с природоохранным прокурором исследовали территорию вблизи филиала компании «Уралхим» в городе Березники Пермского края. Специалисты обнаружили протечки рядом с колодцем со сточной водой. Исследование показало существенное превышение допустимой концентрации некоторых веществ: калия — в 16,6 раза, натрия — в 1725 раз.

Управление оценило размер вреда почве в 1,8 млн руб. Добровольно юрлицо деньги не выплатило, поэтому Росприроднадзор предъявил к филиалу «Уралхима» иск на эту сумму (дело № А50-23706/2020).

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил его. Первая инстанция признала доказанным причинение вреда почве из-за протечки. Ответчик оспорил это решение, настаивая, что в правительственном перечне загрязняющих веществ таких элементов нет. К его аргументам прислушались апелляция и кассация. Они пришли к выводу, что наличие в почве этих веществ еще не означает ее загрязнение, не свидетельствует о негативном воздействии на плодородный слой земли. Значит, не может служить основанием для взыскания вреда.

Деньгами или «натурой»: как лучше возместить вред природе

Экономколлегия указала, что отсутствие вещества в названном перечне еще не означает, что оно не загрязняет почву. При рассмотрении требования о возмещении вреда достаточно представить доказательства, которые с «разумной степенью достоверности» подтверждают негативный характер воздействия на почву. В итоге ВС отменил акты апелляции и кассации, а решение первой инстанции оставил в силе.

Одно из основных назначений перечня, на который ссылались апелляция и кассация, — определение маркерных загрязняющих веществ. В частности, для нормирования уровня допустимых выбросов (сбросов) и определения размера платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду во время их работы. Этот платеж стимулирует предприятия к рациональному природопользованию, но не имеет отношения к механизму возмещения вреда, объясняет Дмитрий Моторин, старший юрист экологического направления юридической фирмы VEGAS LEX VEGAS LEX Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Экологическое право группа Банкротство (споры high market) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Санкционное право Профайл компании

Перечень не охватывает весь объем веществ, которые потенциально могут повлиять на состояние компонентов окружающей среды. И попадание в окружающую среду иного вещества, не включенного в список, тоже может привести к деградации естественной экосистемы.

Дмитрий Моторин

При этом Моторин подчеркивает, что презумпция причинения вреда не абсолютна и организация не лишена возможности доказывать обратное.

4
Недвижимость или нет

В 1991 году жителям одного из микрорайонов Самары предоставили площадку для строительства погребов, в том числе и Владимиру Юденичу*. Тогда же он возвел кирпичный погреб с гаражом-навесом площадью 29,9 м². А в 2019-м администрация района заявила, что мужчина самовольно занял участок, и потребовала демонтировать строение. Юденич с этим не согласился и обратился с иском о признании права собственности на спорную постройку. Он представил экспертное заключение, согласно которому погреб с гаражом-навесом — это объект капитального строительства, который соответствует действующим нормам и правилам.

Три инстанции отказали истцу, так как заявитель не доказал, что участок отвели под строительства погребов и дали ему разрешение для работ. Но ВС отметил, что при разрешении спора о признании права собственности на недвижимость нужно установить, является ли спорный объект имуществом. Нижестоящие инстанции этого не сделали, поэтому гражданская коллегия вернула спор в первую инстанцию (дело № 46-КГ22-26-К6)

5
Срок исковой давности

ООО «Фирма КАСС» принадлежат нежилые помещения в подвале и на первом этаже московской многоэтажки. В этом же доме в собственности у Татьяны и Дарьи Гришиных* квартира на верхнем этаже. Женщины, не получив согласия других владельцев, решили реконструировать чердак под жилье. Площадь их квартиры увеличилась с 78,3 до 154,2 м². Так как чердак — общее имущество собственников, «Фирма КАСС» обратилась в суд, чтобы соседи демонтировали самострой. 

Первая инстанция иск удовлетворила. А апелляция посчитала, что юрлицо пропустило срок исковой давности. Она решила, что у компании было три года для обращения в суд: о реконструкции она узнала в феврале 2013 года, а иск направила лишь в мае 2019-го. Кассация с этим согласилась.

Но ВС указал, что в силу положений ст. 208 ГК («Требования, на которые исковая давность не распространяется») исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права. Поэтому коллегия отменила акты апелляции и кассации, а решение первой инстанции оставила в силе (дело № 5-КГ22-69-К2). 

По словам юриста Land Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании Алены Дурневой, срок исковой давности не распространяется на требование о сносе самовольной постройки в двух случаях: 

Во втором случае речь идет об устранении всяких нарушений прав владеющего собственника. На практике суды не распространяют исковую давность на требования собственника участка о сносе постройки, когда земля принадлежит владельцам помещений в многоквартирном доме (дела № А60-33265/2019 и № А65-26046/2019). В рассматриваемом деле ВС аналогично применил эту позицию к другому виду общего имущества многоэтажки. 

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме вправе в любое время просить о демонтаже реконструкций лестничных площадок, лестниц, коридоров, технических этажей, подвалов и прочего, если на такую реконструкцию они не давали согласия.

Алена Дурнева