ПРАВО.ru
Legal Digest
25 октября 2022, 8:13

Обзор СМИ за 25 октября

Для компаний мобилизованных бизнесменов хотят отменить проверки, правительство установило новый порядок проверки водителей на алкоголь, а операторы связи запретили переадресацию банковских СМС. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Для компаний мобилизованных бизнесменов хотят отменить проверки. Как сообщают «Известия», от контрольно-надзорных мероприятий хотят освободить предприятия, генеральные директора или учредители которых были мобилизованы. Этот вопрос прорабатывают Минэкономразвития и Совет Федерации. Деловые объединения поддерживают приостановку всех проверочных мероприятий для бизнеса, предлагают продлить мораторий на проверки и установить квоты на отсрочку от мобилизации для ключевых сотрудников. 

Правительство установило новый порядок проверки водителей на алкоголь, пишет РБК. В РФ приняты поправки с обновленным порядком проведения освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Теперь проверку можно будет проводить лишь в присутствии двух понятых либо с записью на видео. Водителя признают пьяным, если прибор покажет более 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Если автомобилист отказывается от освидетельствования или не признает его результаты, его доставят в медучреждение. Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года. 

За восемь месяцев в суды поступило 4800 дел о дискредитации армии. Из них 3406 дел зарегистрировано судами первой инстанции, остальные 1354 находились в вышестоящих судах, выяснил РБК. Дела поступали в судебные органы практически ежедневно: с 6 марта по 19 октября суды первой инстанции не регистрировали новые материалы только 39 дней, и в основном это были выходные и праздничные дни. Пики пришлись на три даты: 14 марта (70 дел), 11 мая (67 дел) и 22 сентября (52 дела). Самое большое число дел по ст. 20.3.3 КоАП зафиксировано в Москве: с 4 марта по 19 октября поступило 632 дела. В Карачаево-Черкесской Республике с момента введения ответственности за дискредитацию рассматривалось только одно такое дело.

В ЦБ раскритиковали страхование карт от действий мошенников. В крупнейших банках и страховых компаниях подсчитали, что спрос на такие услуги кратно вырос в 2022 году. Это связано с повышением активности мошенников. При этом у страхования банковских счетов и карт от действий мошенников невысокий уровень выплат при большом проценте отказов в возмещении, поэтому услуга обладает низкой ценностью для потребителя, пишут «Известия».

Операторы связи запретили переадресацию банковских СМС. Это сделали для предотвращения мошенничества, передают РИА «Новости». Летом крупнейшие банки и ЦБ предупредили о схеме аферистов с переадресацией. Телефонные мошенники под видом службы поддержки сотовых операторов убеждают клиентов банков ввести у себя на телефоне короткую команду, после чего все СМС, отправляемые на номер жертв, приходят злоумышленникам. Имея номер карты, CVV-код и возможность получать по СМС предназначенные человеку одноразовые пароли, мошенник может без препятствий совершать покупки в интернете от имени жертвы, а еще зарегистрироваться в личном кабинете интернет-банка и получить доступ ко всем счетам. 

Против бывшего партнера «Роснано» возбудили уголовное дело о хищении из компании $50 млн. У Олега Дьяченко, входившего в совет директоров кипрской «дочки» госкомпании, проведены обыски. Как сообщают «Ведомости», против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»).