ПРАВО.ru
Legal Digest
31 октября 2022, 8:15

Обзор СМИ за 31 октября

Новая Зеландия расширила санкции против России, правительство дополнило перечень недружественных стран, а в регионах отменяют транспортный налог для мобилизованных. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Новая Зеландия расширила санкции против России. Под ограничения подпали 14 граждан России и семь предприятий оборонного сектора и СМИ. «Коммерсант» пишет, что об этом сообщила глава новозеландского МИД Нанайя Махута. Активы лиц, которые подпали под санкции, заморозят. Еще им запретили посещать страну, их самолетам — использовать воздушное пространство Новой Зеландии, а судам — заходить в порты.

Правительство дополнило перечень недружественных стран. Как сообщает «Коммерсант», в список вошли 11 заморских территорий Великобритании. Теперь недружественными в отношении России признаны Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, Каймановы острова, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос.

Принятие законопроекта о едином операторе рекламы могут отложить. К 1 ноября комитет Госдумы по экономической политике должен собрать поправки к законопроекту о едином операторе цифровой рекламы и подготовить его ко второму чтению. Но работа над текстом инициативы может быть продлена, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме. Единого мнения по поводу законопроекта нет ни у администрации президента, ни у правительства.

Минстрой увеличит число льготников по оплате ЖКУ. Получение господдержки зависит от того, какая часть семейного или личного бюджета уходит на расчеты по квитанциям. Власти планируют уменьшить максимальную долю расходов на ЖКУ для некоторых категорий граждан, при превышении которой можно получать субсидию. Соответствующий проект постановления правительства разработал Минстрой, передают «Известия».

В регионах отменяют транспортный налог для мобилизованных. В ряде субъектов страны начали принимать законы, отменяющие транспортный налог для мобилизованных граждан. Такое решение уже приняли в Татарстане, Кемеровской, Ульяновской и Ростовской областях. Некоторые субъекты, например Саратовская и Омская области, ограничились частичной отменой налога для машин и мотоциклов определенной мощности, сообщает «Коммерсант».

За нарушение закона о финомбудсмене предлагают штрафовать. Страховые компании, банки и другие финорганизации будут наказаны за систематическое нарушение закона о финуполномоченном. «Известия» отмечают, что это станет возможным, если будет принят законопроект, который подготовлен службой финомбудсмена.

Генпрокуратура зафиксировала рост преступности среди женщин. «Ведомости» пишут, что по статистике главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью надзорного ведомства выросло число преступлений, совершаемых женщинами. Если в 2019-м их было 142 505 (16,1% от общего числа преступлений), то за первые полгода 2022-го уже 70 967 (16,4% от общего числа преступлений).