ПРАВО.ru
Законодательство
4 ноября 2022, 16:25

Президент разрешил призыв судимых и дал льготы бизнесменам-инвалидам

4 ноября президент Владимир Путин подписал пакет законов и ратифицировал ряд международных договоров. В числе прочего он сократил количество тяжких уголовных статей, при непогашенной судимости по которым не призывают на военную службу, признал мобилизацию работодателя основанием для расторжения трудового договора и изменил структуру Генпрокуратуры.
1
Право на военную службу с судимостью

Закон уточняет и сокращает перечень преступлений, неснятая судимость за которые несовместима с призывом на военную службу. Теперь к ним относятся:

  • совершение террористического акта;
  • захват заложника;
  • организация незаконного вооруженного формирования;
  • угон воздушного судна;
  • незаконное обращение с ядерными материалами;
  • госизмена и сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, шпионаж;
  • посягательство на жизнь государственного деятеля;
  • насильственный захват власти, вооруженный мятеж;
  • совершение акта международного терроризма.

Таким образом, другие тяжкие преступления перестали быть основанием для освобождения от призыва.

Закон уточняет порядок прохождения альтернативной гражданской службы при объявлении мобилизации: те, кто уже призваны на нее, продолжат проходить гражданскую службу в организациях вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов. 

Закон № 421-ФЗ

2
Призыв работодателя как причина прекращения договора

Закон устанавливает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по независящим от сторон обстоятельствам призыв работодателя по мобилизации. Такое основание будет действовать, если работодатель — ИП или единственный участник и гендиректор юрлица одновременно. Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября.

Положения о мобилизации в законопроект добавили позже. Изначально он призван был исполнить требования Конституционного суда о гарантиях для актеров и сотрудников СМИ.

Закон устанавливает гарантированный минимум оплаты труда творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театральных, цирковых и концертных организаций в период, когда они не работают над конкретными произведениями и не выступают по независящим от них причинам. Он не должен быть ниже МРОТ. Конкретный размер выплат устанавливается коллективным или трудовым договором. В этой части закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Закон № 434-ФЗ

3
Налоговые льготы для кредиторов банков

При отзыве у банка лицензии информацию о выплаченных клиентам суммах до 1 февраля будет направлять в налоговую Агентство по страхованию вкладов. При этом датой получения дохода будет именно его фактическая выплата в рамках компенсации или погашения долгов в банкротстве или при ликвидации.

До сих пор датой получения дохода считалось его перечисление на счет в банке. При этом при процедуре банкротства или ликвидации плательщик мог фактически не получить доступ к таким средствам.

Закон № 435-ФЗ

4
Поддержка МСП-инвалидов

Закон относит к субъектам малого и среднего предпринимательства, которые ведут социальное предпринимательство, бизнесменов-инвалидов, если у них нет наемных работников. Он также уточняет, что самого предпринимателя с инвалидностью следует учитывать при определении количества работников-инвалидов.

Закон № 418-ФЗ

5
Структура прокуратуры

Закон актуализирует наименования отдельных структурных подразделений Генеральной прокуратуры и должности их руководителей, которые ввели из-за расширения ее полномочий.

Новелла распространяет гарантии по погребению за счет средств федерального бюджета на прокуроров, ушедших со службы по достижении предельного возраста или по состоянию здоровья. Эта норма коснется тех, кто отработал в органах прокуратуры не менее 20 лет. Порядок отдания почестей покойным сотрудникам определит генеральный прокурор.

Полномочия собственника в отношении федерального имущества, которое закреплено за органами и организациями прокуратуры, переданы от Росимущества самому ведомству.

Закон № 425-ФЗ