ПРАВО.ru
Legal Digest
10 ноября 2022, 8:00

Обзор СМИ за 10 ноября

Госкомпании будут отчитываться о «санкционных» закупках, переписка в мессенджерах стала причиной 19% уголовных дел, а ЦБ хочет обязать банки открыть доступ к своему софту. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Госкомпании будут отчитываться о «санкционных» закупках, пишет «Коммерсант». Правительство РФ утвердило постановление, которое регламентирует доступ к закрытой части единой информационной системы в сфере закупок. Здесь будут собраны данные о «санкционных» закупках госкомпаний. Ранее, разрешив госАО не отчитываться о контрактах из-за рисков распространения санкций, государство потеряло данные о половине таких закупок (около 5 трлн руб. за полгода при годовом объеме в 22 трлн руб.). С апреля 2023 года эти данные станут вновь доступны регуляторам и контролерам, а до тех пор правительство намерено директивно добиться от госкомпаний отчетности о расходах. 

Минцифры готовит регулирование кибербезопасности в СМИ. Правительство разрабатывает регулирование для СМИ в части информбезопасности инфраструктуры, выяснил «Коммерсант». Для этого планируется создать реестр значимых СМИ, определить «недопустимые угрозы» и обязать проводить регулярные проверки защищенности сетей. Участники рынка считают, что инициатива необходима, но опасаются роста затрат: по оценкам экспертов, расходы могут достигнуть десятков миллионов рублей в год. 

Переписка в мессенджерах стала причиной 19% уголовных дел, передают РИА «Новости» со ссылкой на RTM Group. Проанализировав судебную практику за последний год, эксперты пришли к выводу, что переписка в мессенджерах становится ключевым доказательством умысла в 19% уголовных дел. Речь идет об уголовных делах, которые касаются продажи наркотиков, взяточничества, вымогательства. Еще переписка широко применяется в гражданских, особенно в семейных, спорах, реже — в арбитражных судах.

Иностранцам разрешат служить в российской армии год. Сейчас минимальный срок контракта для иностранных граждан — пять лет. Как сообщают «Ведомости», изменения в положение о порядке прохождения военной службы предложило внести Минобороны. В документе говорится о сокращении срока контракта для иностранных граждан, поступающих на военную службу на воинские должности, для которых предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин. Если изменения примут, то они вступят в силу с марта 2023 года.

ЦБ хочет обязать банки открыть доступ к своему софту. Банк России обяжет крупнейших игроков финрынка использовать единые стандарты открытых API по ряду операций, пишут «Ведомости». Благодаря этому компании смогут обмениваться клиентскими данными. Но обмен будет возможен только с согласия гражданина и при соблюдении требований по защите конфиденциальности. С 2024 года обязательным станет использование открытых API для обмена информацией об организации. Для банков с 2025-го к этому списку добавится информация о сервисах, сведения о счетах клиента и его продуктах и возможность инициировать платежи. С 2025-го это обязаны внедрить также профучастники, а с 2026 года — страховщики. 

Блогерам разъяснили правила маркировки рекламы. Профильные ассоциации и Роскомнадзор разъяснили, как новый закон о маркировке интернет-рекламы должен работать для сегмента блогеров, сообщает «Коммерсант». Последние обязаны помечать как рекламу все интеграции, по которым не истек договор, даже если они вышли до вступления закона в силу 1 сентября. Некоторые участники рынка опасаются, что маркировка снизит «нативность» легальной рекламы и в результате вырастет объем серого рынка.