ПРАВО.ru
Законодательство
11 ноября 2022, 13:43

Адвокаты оценили новеллу о сокращенном оглашении уголовных приговоров

Адвокаты оценили новеллу о сокращенном оглашении уголовных приговоров
Верховный суд предлагает отказаться от зачитывания мотивировки, чтобы сэкономить время судов и не утомлять пожилых участников процесса. Выдачи копии приговора достаточно для сохранения публичности процесса, полагает ВС. Одни опрошенные Право.ru адвокаты называют новеллу неприемлемой и указывают на возможные проблемы с получением мотивировки, а другие — приветствуют разгрузку судов.

На этой неделе Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который предписывает оглашать только вводную и резолютивную часть приговора. Таким образом хотят разгрузить судебную систему: иногда само зачитывание документа длится несколько дней. Кроме того, сроки рассмотрения жалоб в апелляции и подачи их туда предлагают увеличить, чтобы дать судам больше времени на сбор документов.

Сейчас зачитывать приговор без мотивировки можно, только когда рассматривают дело в закрытом заседании (ст. 241 УПК). Но этот порядок используют крайне редко, отметили в пояснительной записке. Причем когда зачитывают приговор, его слушают стоя, и это может быть сложным для пожилых участников процесса. В апелляции мотивировку не зачитывают, и этот порядок «уже более четырех лет не вызывает нареканий со стороны граждан, представителей адвокатского сообщества и органов государственного обвинения».

Кроме того, новелла увеличивает с 5 до 14 суток срок начала рассмотрения жалоб в судебном заседании. Это касается жалоб на действия дознавателя, органа дознания, следователя или прокурора. Пяти дней, как полагают авторы проекта, недостаточно для подготовки к судебному заседанию, как и для получения необходимых документов для оценки жалобы. Если дознание проводят в сокращенной форме, то срок рассмотрения сохранят.

Срок подачи апелляционной жалобы на приговор тоже предлагают увеличить — с 10 до 15 суток. Новелла уточняет и процедуру рассмотрения жалобы в апелляции. Мотивировку должны подготовить за 3–7 дней в зависимости от инстанции.

Законопроект внес Верховный суд еще пять лет назад. ВС продолжает считать меру актуальной: в мае об этой инициативе напомнил Вячеслав Лебедев на очередном заседании Совета судей. Он отметил, что целесообразно было бы при этом вручать участникам дел копии полной версии приговора незамедлительно.

К рассмотрению инициативы приступили в честь 100-летия Верховного суда, рассказал «Ведомостям» зампред думского комитета по госстроительству Даниил Бессарабов. Новелла не потеряла актуальность, «хоть и непростая и вызывает много дискуссий в юридическом сообществе», добавил депутат.

Неприемлемые изменения или разгрузка судов?

В нынешнем виде новелла неприемлема, уверена адвокат Ирина Щербакова, партнер АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Она вызывала бы намного меньше вопросов, если бы предписывала судам к моменту оглашения приговора иметь его полный текст для предъявления сторонам. Это эффективнее бы повлияло на отношение адвокатского сообщества к изменениям, чем предложение увеличить сроки на апелляционное обжалование, полагает Щербакова.

При новом порядке оглашения приговора может возникнуть другая проблема: суды будут нарушать сроки изготовления, направления и вручения полных текстов приговоров сторонам, соглашается адвокат Николай Титов, соучредитель юридической компании A.Т. Legal A.Т. Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Это может создать проблемы при апелляционном обжаловании, и даже нового срока в 15 дней на него не хватит. Поэтому необходимо, чтобы полный текст приговора был готов заранее и его вручали участникам процесса сразу при оглашении резолютивной части.

Многочасовое зачитывание приговора повышает и без того большую нагрузку на судей, считает адвокат Титов. При этом упростить текст приговора судья не может, так как УПК предъявляет жесткие требования к мотивировке судебного решения.

Едва ли новелла сильно повлияет на открытость судопроизводства, а суды определенно будут рады освободиться от дополнительной технической работы, указывает Лилия Сокиринская, адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании А вот у адвокатов-защитников будет меньше возможностей отменить приговор по формальным основаниям. Сейчас можно указать в апелляционной жалобе, что напечатанный текст приговора расходится с оглашенным в судебном заседании, указала Сокиринская.

«Возможность обжаловать приговор из-за несоответствия итогового текста оглашенной на заседании версии канет в Лету», — полагает Сокиринская.

Срок рассмотрения жалоб приблизится к реальному

Двойственные последствия может иметь существенное увеличение сроков рассмотрения жалоб, поданных участниками уголовного судопроизводства на решения и действия органов следствия и прокуратуры, полагает Николай Титов. В результате затянется период, в течение которого права заявителей будут ущемлены, а оперативно пресечь нарушения при расследовании станет невозможно. С другой стороны, у суда будет больше времени, чтобы досконально изучить поступившую жалобу и материалы к ней, а это повысит качество принимаемых решений.

Увеличение сроков рассмотрения жалоб не решает коренную проблему загруженности судов, считает Ирина Щербакова. На практике пятидневный срок и так часто (и иногда значительно) нарушают, причем не потому, что суду нужно готовиться к рассмотрению жалобы, — он просто не успевает приступить к ней в бесконечном потоке дел. Увеличение сроков эту трудность не устранит. При этом жалобы в порядке ст. 125 УПК чаще всего касаются вопросов, которые требуют оперативного судебного контроля, подчеркивает Щербакова.

Текущий срок в пять дней — чисто формальный, согласна Сокиринская. Судьи, ограниченные жестким сроком, формально назначают заседания, уведомляют стороны, предлагают органу, чьи действия обжалуются, представить дополнительные материалы. Но поскольку представить их в такие сроки зачастую невозможно, заседание откладывают. Так что реформа приблизит формальные сроки рассмотрения жалоб к реальным.

Законопроект № 163784-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования порядка судебного контроля в досудебном производстве и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций)»